Политика
Вопрос касается поиска Грузией путей вступления в НАТО, что никоим образом не подразумевает указаний на признание Южной Осетии и Абхазии - Дэвид Крамер

 Грузия, 11 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Задача состоит в том, чтобы нейтрализовать препятствия, которые сопутствуют членству Грузии в НАТО, — об этом Первому каналу Грузии заявил бывший помощник госсекретаря США Дэвид Крамер.

По словам Крамера, главная цель — заверить союзников по НАТО, которые могут быть обеспокоены вступлением Грузии из-за проблем с оккупированными территориями.

«Вопрос касается поиска путей, как Грузия понять присоединиться, без рисков, исходящих с оккупированных территорий. Есть такие прецеденты: Кипр, Западная и Восточная Германия. Идея заключается в обеспечении того, чтобы Грузия получила защиту, но также примечательно справляться с вопросами, связанными со спорными территориями, которые, конечно, являются территориями Грузии, которые в настоящее время оккупирует Россия. Задача состоит в том, чтобы нейтрализовать препятствия, которые сопутствуют членству Грузии в НАТО. Цель состоит в том, чтобы заверить союзников по НАТО, которые могут быть обеспокоены вступлением Грузии из-за проблем с оккупированными территориями. Это никоим образом не означает указаний на признание Южной Осетии и Абхазии», — заявил Дэвид Крамер.

На пятой международной конференции в Тбилиси, организованной Центром исследований экономической политики и институтом Маккейна, бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что должно быть рассмотрено внутри Грузии, желает ли она вступления в НАТО по такому механизму, согласно которому, 5-я статья будет охватывать только контролируемую правительством Грузии территорию. На тот же вопрос должны ответить и в НАТО.