Общество
Исследование NDI не смогло скрыть катастрофические последствия провокации с делегацией Гаврилова для госбюджета Грузии - ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 20 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Решение России приостановить прямые авиарейсы с Грузией негативно отражается на туристической сфере, считают 46% опрошенных в результате исследования Национального демократического института (NDI).

Опрос был проведен с 13 по 29 июля. На основе интервью были опрошены более 2,1 тысячи респондентов. Средний уровень погрешности составил около 1,7%.

«Около 46% граждан Грузии считают, что запет на прямое авиасообщение с Россией негативно отразится на туризме в стране, однако туристическая индустрия сможет справиться с этой проблемой. При этом 34% респондентов считают, что справиться с этим вызовом будет невозможно», - сказано в исследовании.

Лишь 1% опрошенных думают, что запрет может иметь положительные последствия, 9% считают, что он никак не повлияет на туризм, 9% не знают ответа на вопрос, 1% отказались от ответа.

ГРУЗИНФОРМ: Прекращение прямых авиарейсов между Россией и Грузией – одна из главных причин провала летнего туристического сезона 2019 года в Грузии, ведь автомобильный маршрут через Верхний Ларс связан с большими неудобствами в связи с огромными очередями на российско-грузинской границе.

По официальным данным, отказ российских туристов поехать на отдых в Грузию после провокации с делегацией Госдумы РФ под руководством Сергей Гаврилова в Тбилиси обойдётся грузинскому госбюджету 700 млн долларов, а по данным экспертов ГРУЗИНФОРМ – вдвое больше, то есть, около 1,5 млрд долларов, что составляет почти 20% госбюджета - 2019.