Общество
Арест в театре им. Коте Марджанишвили

marjaniSvТоржественное открытие дней культуры Эквадора в Грузии 27 мая 2011 года в театре им. Марджанишвили, на котором присутствовали президент Грузии Михаил Саакашвили, члены правительства и парламента, представители дипломатического корпуса и приглашенные гости, не прошло без инцидента

Согласно информации, распространенной масс-медией, группа молодых людей бросила в президента Саакашвили … шоколадку! Из-за этого инцидента охрана президента и задержала Вахтанга Майсурадзе, Гиорги Лапиашвили и Давида Пацациа.

Распространяется и версия очевидцев, что активисты молодежной организации, пытаясь зайти в фойе театра, громогласно ругали президента в связи в ночным побоищем на проспекте Руставели 26 мая, а также выражали протест в отношении президентской охраны.

Несмотря на неоднократный призыв охраны президента, они не уходили с территории, ждали, когда выйдет президент и заявляли, что имеют на это полное право.

По заявлению адвоката задержанных Кожоридзе, Маисурадзе и Лапиашвили, они обвиняются по 173 статье Административного кодекса Грузии, что подразумевает мелкое хулиганство и невыполнение требований полиции.

Адвокат заявляет, что шоколад они не бросали, хотя не может уточнить, что же, в частности, произошло в театре на самом деле.. Кожорадзе повторил сказанное всеми задержанными на суде: «Мы стояли около входа в фойе театра и ждали, пока сюда подойдёт президент Саакашвили, находящийся от нас в сотне метров, у супермаркета по соседству с театром, где он курил сигарету. Когда он направился в театра и оказался лицом к лицу с нами, мы громко назвали его бессовестным кровавым убийцей!»

В результате суд приговорил Вахтанга Маисурадзе на 90 дней заключения, Гиоргий Лапиашвили оштрафован на 400 лари, а Давид Пацация был признан невиновным и освобождён с зала суда.