Общество
Абитуриенты, проживающие на оккупированных территориях, которые не смогли принять участие в экзаменах, будут зачислены в высшие учебные заведения без экзаменов

 Грузия, 23 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Все абитуриенты, проживающие на оккупированных территориях, которые были зарегистрированы на Единых национальных экзаменах, но по независимым от них причинам не смогли перейти с оккупированных территорий и принять участие в экзаменах, могут быть зачислены на программы бакалавриата и магистратуры без экзаменов.

Соответствующие поправки входят в закон о «Высшем образовании. Их парламенту предлагает правительство.

В законопроекте отмечается, что государственное обучение студентов будет полностью финансировать государство. Правительство поясняет, что эта инициатива правительства коснется всех тех абитуриентов, которые зарегистрировались на экзаменах и выразили желание продолжить учебы в авторизированном ВУЗе, однако полностью или частично был ограничен в этом праве, несмотря на полученные результаты по тому или иному экзамену.

Что касается абитуриентов, зарегистрировавшихся к экзаменам то, по данным правительства, 201 абитуриент зарегистрировался на экзамены, что означает, что прогнозируемые расходы на этот год составят 226,1 тыс. лари, а на следующий год — 452,2 тыс. лари.