Политика
Саломе Зурабишвили угодила в очередной скандал с помилованием - на этот раз крупного наркореализатора

 Грузия, 24 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Очередной скандал грянул по теме помилования осужденных президентом Саломе Зурабишвили. На этот раз стало известно, что в числе помилованных оказался реализатор наркотиков. Об этом сообщает телекомпания "Имеди".

Осужденного 1994 года рождения, который сейчас уже находится на свободе, был осужден по ч. 6 ст. 260, что является наркопреступлением особо тяжкой категории, и предусматривает пресечение свободы сроком от 16 до 20 лет, или бессрочное тюремное заключение.

Выясняется, что президент Саломе Зурабишвили не только помиловала осужденного, но и сократила ему условное наказание. Осужденный пробыл в заключении лишь 6 месяцев.

По информации "Имеди", это не единственный человек, осужденный за наркопреступление, попавший в список президента.

Ранее скандал разгорелся из-за помилования президентом трех конкретных человек: Рамаза Девадзе, который отбывал наказание за убийство полицейского в 2014 году; Аслана Бежанидзе, осужденного за убийство 18-летнего внука известного грузинского историка, академика Марики Лорткипанидзе в 2004 году; Зураба Надирадзе, осужденного за убийство молодого человека в 1994 году. При этом Бежанидзе скрывался от правосудия 12 лет, а Надирадзе — 23 года.

В связи с актом помилования, подписанным Зурабишвили 28 августа, Генеральная прокуратура Грузии начала расследования по статье «злоупотребление служебными полномочиями». Минимальное наказание, предусмотренное этой статьей – штраф, а максимальное — лишение свободы на срок до трех лет.

В рамках расследования прокуратура вызвала на опрос депутата от партии «Европейская Грузия» Ирму Надирашвили. Именно она в четверг обратилась в следственное ведомство с письменным заявлением, требуя изучить дело о помиловании президентом заключенных на предмет возможной коррупционной сделки.

Как сообщила депутат со ссылкой на свои источники, некоторые люди, чьи родственники или близкие находятся в тюрьмах, связываются с парламентским секретарем президента Дмитрием Габунией, который ранее был адвокатом, и за деньги просят, чтобы глава государства помиловала осужденных.

Ранее сама Зурабишвили опровергла вмешательство Габуния в процесс помилования осужденных. Она подчеркнула, что самостоятельно принимала решение и поэтому ответственность лежит на ней.