Актуально
Виноделы Кахети подверглись гонениям

По сведениям Кахетинского информационного центра, в Кахети на владельцев винных заводов осуществляют давление сотрудники полиции, Департамента конституционной безопасности и Специального оперативного департамента.

Волей не волей, в настоящее время виноград на переработку принимают около 20 заводов. Целью возросшей активности сотрудников силовых структур является то, чтобы виноград принимали как можно больше заводов, и в период ртвели недовольство крестьян было сведено до минимума. Эту информацию подтверждает и местное население. А после того, как руководитель Цинандальского винного завода оказался замешан в неприятном инциденте, и Телавский суд определил ему предварительное двухмесячное заключение, владельцы винных заводов перестали выходить на контакт с прессой.
Говорят, что активизация силовиков обусловлена решением нескольких винных заводов не принимать урожай нынешнего года. Среди них были Зеганский и Вачнадзианский винные заводы и компания « Кварельский тоннель». Крупные компании - «Киндзмараульский марани» и «Телавис гвинис марани» - делали акцент на собственные виноградники. Также стало известно, что четыре крупнейшие винные компании («Телиани вели», «Тбилисис марани», «Джи–Ви -Эс», «Мегвинеоба Хареба») неофициально констатировали, что большая часть произведенного в нынешнем году крестьянами винограда – низкого качества, и для производства вин европейского стандарта не пригодна.