ПУБЛИКАЦИИ
Девдариани: вступление в НАТО разделит Грузию пополам

   Политолог, экс-омбудсмен Нана Девдариани рассказала о последствиях в случае вступления Грузии в НАТО

"Для Грузии это (вступление в НАТО – ред.) чревато окончательным разделом надвое. Значит, два региона Грузии – целиком и полностью под влиянием России и поддержанные Россией, а вся остальная территория Грузии – под влиянием стран НАТО, в первую очередь, США. Разумеется, это Грузию не устраивает. Не устраивает потому, что никому не нужен здесь полигон противостояния России и США", – сказала Девдариани в интервью Sputnik Грузия.

Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось в 1994 году, когда Грузия стала участницей программы "Партнерство ради мира". С 2004 года сотрудничество Грузии и НАТО стало более интенсивным, а в 2011 году Грузия получила статус "страны-аспиранта НАТО". В 2014 году на саммите в Уэльсе был утвержден пакет мер, содействующих Грузии в ее стремлении к членству в альянсе.

Руководство НАТО неоднократно заявляло, что двери в НАТО "открыты для Грузии", однако сроки возможного вступления страны в организацию не называются.

Россия категорически против усиления сотрудничества Грузии с НАТО и расширения этого альянса в направлении своих границ. Как ранее заявил экс-замглавы МИД России Григорий Карасин, усилия США и других членов НАТО по милитаризации Грузии вызывают в регионе особую озабоченность. Более того, это не укрепляет безопасность Грузии.

Между Грузией и Россией нет дипотношений с 2008 года, но страны многие годы успешно сотрудничают в торгово-экономической сфере. Грузия разорвала их в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).

В настоящее время диалог между странами поддерживается в рамках международных Женевских дискуссий. Второй формат – регулярные встречи дипломатов двух стран в Праге, которые проходят с 2012 года, стороны обсуждают гуманитарные, экономические и транспортные вопросы.