ПУБЛИКАЦИИ
Нино Аблотия: «СУХУМСКИЕ ИСТОРИИ» («Дорога в никуда», «Обещание»)

ablotia2Дорогие читатели! Я родилась и выросла в Абхазии, на земле издавна являвшейся местом проживания многих народов и национальностей. В одном классе со мной учились абхазы, греки, евреи, армяне, русские, эстонцы – и такое разнообразие не казалось нам тогда чем-то из ряда вон выходящим, учило проявлению терпимости или, как сейчас принято говорить, толерантности. 

После окончания школы продолжила учебу на юридическом факультете Абхазского государственного университета, а затем Национальной украинской юридической академии. По профессии – юрист.

Литературной деятельностью увлекаюсь с самого детства, пишу стихи, рассказы, повести.

Меня всегда интересовали и занимали проблемы межнациональных отношений, так остро стоящие в последнее время, потому что произошедшее в Абхазии и связанный с этим личный опыт, не позволяют мне относиться ко всему этому равнодушно.

Да, эти проблемы должны решаться на государственном уровне, но каждый из нас может и должен приложить все усилия для их благополучного разрешения, ведь Грузия – это наш общий дом, значит мир и порядок в нем нам придется устанавливать всем вместе.

Я принадлежу к поколению, которое родилось и выросло в Абхазии. И хотя с тех пор, как мы ее покинули, прошло уже много лет, не проходит и дня, чтобы выходцы из Абхазии не вспомнили о своей потерянной родине, а Сухуми навсегда останется для нас самым любимым городом. Несмотря ни на что...

Да, произошедшее в Абхазии привело нас и абхазцев в два враждующих лагеря. Война всегда жестока и несправедлива. Пролилась кровь, а такое забывается не скоро. С обеих сторон есть пострадавшие, униженные и оскорбленные. Но для того, чтобы пережить эти черные дни в нашей истории, нужно знать и помнить о тех случаях, когда абхазское и грузинское население Абхазии помогало дург другу, даже во время боевых действий!... Несмотря ни на что...

Я представляю на ваш суд рассказы из цикла «Сухумские истории». Я очень люблю этот город моего детства, его неповторимый колорит, уютные улочки, вечерний шум моря, знаменитые ресторан «Нарта» и кафе «Пингвин», толпы туристов на сухумской набережной, большие корабли, заходившие в порт...

Все это было когда-то, что-то существует и сейчас, но уже, к сожалению, без нас. События, происшедшие в Абхазии, изменили судьбы ее жителей. Для многих из нас жизнь разделилась на «до» и «после» войны. Но мне очень хочется верить, что когда-нибудь эти две половинки все-таки соединятся...

С уважением,

НИНО АБЛОТИЯ

 

Дорога в никуда

Несмотря на раннее утро, на пристани поселка Агудзера было полно народу. Люди начали собираться здесь еще с вечера вчерашнего дня, и с каждой минутой их становилось все больше и больше.

-Проснись, сынок, - мать ласково, но настойчиво теребила Тимура за плечи. – Катер уже подошел к причалу. Мы можем не успеть.

Просыпаться совсем не хотелось. И даже не потому, что отдохнуть совсем не удалось: всю ночь разгружали баржу с военной техникой. Нет, усталость здесь была ни при чем. Просто не хотелось прерывать то ощущение счастья и покоя, которое он испытывал во сне. Не было никакой войны, не надо было никуда уезжать, и Нана, девушка живущая по соседству, приветливо улыбалась при встрече.

-Тимур, посадка скоро начнется, - в голосе младшей сестры слышались тревожные нотки, - мест может не хватить.

Он, наконец, проснулся. В действительности все было плохо. Вот уже несколько дней Сухуми был полностью блокирован со всех сторон. На его окраинах велись бои, мирное население в спешном порядке покидало город.

-Не бойся, обещаю, что эта посудина без тебя не уплывет. – Тимур попытался слегка приободрить сестренку.

Подхватив в обе руки их наскоро собранные вещи, он стал быстро продвигаться сквозь толпу в сторону причала. Мать и сестра поспешили следом за ним. Небольшой прогулочный катерок качало на волнах . При всем желании экипажа, он не мог вместить всех находящихся на причале людей.

-В первую очередь пропустите женщин и детей, - громко кричал стоящий у поручней молодой человек в военной форме. – Через час прибудет еще одно судно, оставшиеся уплывут на нем.

Напряжение в толпе немного спало, на палубе катерка появились первые пассажиры. Тимур ловко проталкивал мать и сестренку к трапу. «Еще немного, - подумалось ему, - и хоть они будут в безопасности».

-Сынок, ведь тебе еще нет восемнадцати, - вдруг зашептала мать, - я попрошу, чтобы тебя пропустили вместе с нами.

-Не надо, мама, - голос Тимура дрогнул, - я приеду следующим рейсом.

Мать заплакала, и Тимур отвернулся, чтобы не видеть ее слез. Решение было принято, и сейчас оно казалось ему единственно верным – он никуда не уедет из Сухуми, пока не найдет Нану или не убедится, что она в безопасности.

Через несколько минут судно отплыло, но количество людей, оставшихся на берегу, не уменьшилось. Ходили слухи, что бои шли уже в самом городе. Застигнутые врасплох мирные жители, искали спасения любыми возможными путями.

Когда катер скрылся из вида, Тимур выбрался из толпы и направился в сторону шоссе. Он возвращался обратно в Сухуми. Вдалеке был слышен горхот орудий. Звуки доносившихся залпов гаубиц резко контрастировали с прелестью и чистотой теплого сентябрьского утра. «Кому вообще была нужна эта война?» - подумалось ему вдруг. Очень долго не хотелось верить, что это всерьез и надолго.

Свист летящего снаряда сразу же отвлек его от размышлений. Со стороны моря начался ракетный обстрел. Пригибаясь к земле, Тимур побежал в сторону бетонной стены, ограждающей большой частный дом. Перемахнуть через ограду не составило большого труда. Где-то очень близко прогремело несколько взрывов. Шедшие следом за ним молодая женщина и девочка-подросток растерянно метались меж домов, не выпуская из рук две большие сумки. Девочка истерично кричала. Обстрел не прекращался ни на минуту. Тимур снова перелез через стену, подхватил девочку на руки и помог ей вместе с матерью перебраться на другую сторону. Следом за ними Тимур закинул сумки и перепрыгнул сам. Через какое-то время все стихло. И только девочка продолжала всхлипывать, судорожно сжимая в руках носовой платок.

-Ну, вот и все, успокойся. – Тимур старался говорить как можно спокойнее. – Не плачь. Считай, что ты прошла боевое крещение.

Мать девочки понемногу приходила в себя.

-Тебя как зовут?

-Тимур.

Спасибо тебе, Тимур. Я всю жизнь буду за тебя молиться. Если бы не ты, я даже не знаю...

-Да что вы, не стоит благодарности, -он смутился и слегка покраснел.

Попутная машина остановилась в нескольких шагах.

-Эй, сынок! Что тебе надо в городе? Было бы лучше, если бы ты шел в обратном направлении, - хмуро спросил сидящий за рулем жигулей уже немолодой мужчина.

-Дела у меня там, - торопливо ответил Тимур. – Важные.

Водитель недоверчиво посмотрел на семнадцатилетнего паренька.

-Ну, садись раз такое дело. До города я тебя довезу.

За последние сутки Сухуми неузнаваемо изменился. В глаза сразу же бросились разрушенные и почерневшие от огня фасады домов и зданий. Нана жила недалеко от железнодорожного вокзала, в районе стратегически важном, и потому опасном. Обстрелы в этой части города были намного интенсивнее, а разрушения сильнее. Машина остановилась недалеко от нужного поворота.

-Все, сынок, дальше я не поеду и тебе не советую. В Новом районе уже идут бои, оставаться здесь нельзя.

-Спасибо и удачи Вам. – Тимур улыбнулся и протянул на прощание руку.

-Удача сегодня всем нам не помешает, - подтвердил водитель и крепко пожал протянутую ладонь.

Через несколько секунд машина скрылась за поворотом. Тимур огляделся по сторонам. Такая родная и знакомая улица была теперь чужой и неуютной. Редкие прохожие быстрым шагом шли мимо, стараясь держаться поближе к стенам домов. Вот, наконец, и дом, в котором живет Нана вместе с мамой и старшей сестрой. Уже несколько месяцев ее мать тяжело болела и почти не выходила на улицу.

«Эх, не надо было машину отпускать! – с досадой подумал Тимур. – Ну, ничего, что-нибудь придумаю.

Дома никого не оказалось. На стук и крики Тимура выглянула соседка по лестничной площадке.

-А, Тимур, это ты? Нет их дома, еще утром ушли. Заехал за ними кто-то.

-А куда они ушли, тетя Шура? Куда ушли? – Тимур кричал и не слышал своего голоса.

-Да разве поймешь куда идти? Ушли и все. А куда не знаю.

Странное дело, но все это время ему даже и в голову не приходило, что Наны может не оказаться дома. Что делать дальше и где ее искать было совершенно непонятно. Тимур машинально побрел в сторону своего дома. Грохот орудий и звуки пулеметных очередей доносились все отчетливей. Где-то очень близко начался минометный обстрел. Земля под ногами задрожала, послышался звон разбитого стекла.

Ехавший на большой скорости «уазик» резко затормозил.

-Эй, Тима! Ты куда? – сосед Джумка высунулся из окна автомбиля. – В твой дом только что залетел снаряд. Дальше идти опасно. Поехали с нами.

Свободных мест в машине не оказалось, но Тимуру все-таки удалось протиснуться на заднее сидение. Сидящий рядом парень достал из кармана пачку «Астры». Все закурили. Сделав пару затяжек, Джумка прервал молчание:

-Единственный вариант – уйти через Сванетию. -У меня там родственники живут, - вступил в разговор один из пассажиров. – Если что, они помогут.

Тимур ничего не ответил. Ему было все равно. Он не смог найти Нану, ради которой вернулся. В его дом только что попал снаряд. Любая из выбранных дорог вела в пустоту.

Через две недели осунувшийся, голодный и давно не бритый Тимур подошел к воротам дядиного дома в Батуми. Мать, сильно постаревшая за эти дни, выбежала ему навстречу:

-Сынок! Живой! Я уже и не надеялась увидеть тебя здесь.

Заметив брата, младшая сестренка завизжала и повисла у него на шее. «Я знала, я чувствовала, что с ним ничего не случилось» - радостно кричала она.

На шум сбежались все остальные родственники. Обнимались, плакали и смеялись одновременно. Распросы о случившемся не прекращались до самого вечера. Вспомнили всех сухумских друзей и знакомых. Кто-то был здесь, кто-то в Тбилси, о местонахождении многих было вообще ничего не известно.

-Совсем забыла! А я вчера на вокзале встретила Нану, - вдруг спохватилась сестра. – Их поселили в гостинице недалеко от порта. Она спрашивала о тебе и очень волновалась.

Тимур улыбнулся, но ничего не сказал. Пройденный им путь не привел к пустоте. Жизнь обретала новый смысл.

 

Обещание

Экзамен подходил к концу. На часах – половина первого. Я волнуюсь и с каждой минутой все сильнее. Нет, экзамен здесь ни причем. Я его сдала. На «отлично». Впереди долгожданные студенческие каникулы. Что же мешает мне жить и радоваться окончанию сессии? Хотя в данной ситуации вернее было бы спросить «Кто»? Виновник всех этих переживаний – Ромка, мой бывший однокурсник из Сухуми. Вот уже несколько лет его преследует одна навязчивая идея – он хочет жениться. Почему-то только на мне. Что же я? А я не против, хотя сказать ему об этом еще не успела.

Уже в который раз за последние дни я мысленно возвращаюсь в прошлое. Это было наше последнее мирное лето в Сухуми. Летняя сессия в Университете. Тогда, кстати тоже во время экзамена, Ромка с самым серьезным видом предложил мне выйти за него замуж.

-Что? Прямо сейчас? Может сначала экзамен сдашь? – не удержалась я от иронии.

Ромка обиделся. На экзамен не зашел, и совершенно заслуженно был отправлен на переэкзаменовку.

Но до пересдачи дело не дошло. В августе обстановка в Абахзии осложнилась, в город вошли военные, учеба в Университете прекратилась.

Оставаться в Сухуми стало опасно и родители решили, что продолжать учебу я буду на Украине, в Киеве, где живет моя тетя. Узнав об этом, Ромка перестал на меня сердиться, пришел попрощаться и изо всех сил старался выглядеть оптимистом.

-Знай, что когда закончится эта война, ты все равно станешь моей женой, - заверил он меня перед отъездом.

-Поживем, увидим, - философски заметила я. – Ты сначала с переэкзаменовкой разберись.

Я шутила, но на душе у меня скребли кошки. Мне был очень симпатичен Рома, я любила свой родной город и мне совсем не хотелось уезжать...

С тех пор прошло три года. Я продолжила учебу в Киеве, у меня появились новые друзья, но это не спасало от внезапных приступов ностальгии в моменты одиночества. И еще... мне очень не хватало Ромки.

Он звонил с завидным «постоянством», - раз в месяц, раз в два месяца, иногда раз в полгода, но насовсем никогда не терялся. Он теперь жил в Тбилиси, начал работать и грозился в скором времени приехать ко мне в гости.

Неделю назад Ромка объявился снова и радостно сообщил, что билет на самолет уже куплен и в следующий вторник он будет в Киеве.

-А у меня экзамен на этот день назначен, - заволновалась я.

-Ничего, у нас имеется опыт общения во время экзамена, - успокоил меня Рома. - Я тебе не помешаю. Говори номер аудитории.

И вот вчера, вместо того, чтобы готовиться к экзамену, я весь вечер провела в волнениях и переживаниях, прерываемых походами к зеркалу и обратно. Наконец, убедившись, что с внешним видом у меня все в порядке, и понадеявшись на то, что «утро вечера умдреннее», я легла спать.

Но утро принесло одни разочарования. Я снова и снова смотрю на часы. Самолет из Тбилиси уже успел прилететь и улететь обратно, а Ромы все еще нет. Экзамен закончился, аудитория опустела, но самые «стойкие» из моих подружек все еще не спешат покидать меня. На свое несчастье я несколько дней назад рассказала им о предстоящем «визите», и теперь они сгорают от любопытства, желая повидать моего «настойчивого грузинского поклонника», для которого не существует никаких преград в виде времени и расстояния.

Прошел еще час. «Поклонник» так и не появился ни в аудитории, ни в близлежащих окрестностях. Наконец подружки разошлись, сказав пару банальных фраз про то, что «все они такие» и, вообще, «нам и без них хорошо».

-Так тебе и надо, - злюсь я на саму себя. Он же всегда был несерьезным, он, наверное, тебя разыграл, а ты и поверила. Номер аудитории диктовала! Дура!

Прошел день, два, неделя. Ромка как сквозь землю провалился, даже не позвонил. Я ему тоже не звоню. Все кончено. Я больше не буду его ждать. Впереди лето. Я уезжаю отдыхать. На море. Я буду купаться, загорать и... не вспоминать о нем. Пора начинать новую жизнь.

Лето, как всегда, закончилось очень быстро. Наступила осень. Я сдержала слово и не вспоминала Рому, разве что иногда, да и то не самым лестным для него образом.

В ноябре месяце выпал первый снег. Моя близкая подруга только что приехала из Мадрида, мы сидим у нее на кухне, пробуем привезенное из Испании вино и делимся впечатлениями. Вернее, впечатлениями делится подруга, а я внимательно слушаю. И вот в этот момент настоящей женской идилии раздается звонок. Подруга подходит к телефону, удивляется и передает мне трубку: «Это тебя».

Беру трубку. Это Ромка. Он звонил ко мне домой и ему сказали, что я у подруги. Он, как человек сообразительный, конечно же догадался спросить ее номер телефона.

-Извини меня, пожалуйста. Ты не представляешь, что произошло! – сбивчиво начинает он. За день до отъезда мы с друзьями были за городом, искупались в речке, вода была холодной, я очень сильно простудился и не смог приехать. – У меня даже воспаление легких началось, - добавляет он, видимо для большей убедительности.

-Да, и вместе с тем ты утратил дар речи, забыл, что на свете существует телефон, телеграф и другие виды связи, у тебя начались проблемы с ориентацией во времени. Ты хоть помнишь сколько времени прошло с твоего последнего звонка? – во мне постепенно нарастает раздражение. – Знаешь что, а почему бы тебе не пойти ... и снова не искупаться в той самой речке, может поможет. Все кончено. Не звони мне больше. Ни-ког-да!

Несмотря на дальнейшие оправдания и протесты Ромки, я бросаю трубку. Пострадавшее самолюбие удовлетворено. Ромка получил по заслугам. Но в душе остается какая-то пустота. Так случается всякий раз, когда очень долго чего-то ждешь, представляешь во всех подробностях, а затем когда это «что-то» происходит, испытываешь разочарование и понимаешь, что все это того не стоило.

-Слушай, а может он и вправду заболел и не смог приехать? – осторожно замечает моя средобольная подруга. – Если честно, то мне его стало жалко, - добавляет она, немного помолчав.

Мною снова овладевают сомнения, и, чтобы не дать им разрастись, я перевожу разговор на другую тему.

-Сегодня такой чудесный вечер. Не пойти ли нам прогуляться?

Мы быстро собираемся и выходим из дома.

«Все кончено, - уговариваю я саму себя. – Ромка остался в прошлом. У таких отношений не может быть будущего, вернее сказать, это будущее перечеркнула война. Ты теперь живешь в Киеве, он там, в Тбилиси, далековато все-таки».

Ромка – это единственное, что осталось у меня от прежней жизни в Абхазии, и теперь, с его исчезновением, мне кажется, что та другая жизнь никогда и не существовала. Медленно падает снег. Прохожие спешат по домам. Мне грустно. Неужели у первой любви никогда не бывает счастливого конца?

Две недели спестя я спешу на встречу с подругой. Она просила не опаздывать – на улице холодно, мороз.

-Если ты, как всегда, опоздаешь, то можешь лишиться подруги. Я замерзну и все по твоей вине, - «угрожающе» заявляет она мне в телефонную трубку.

Я не хочу лишиться подруги, спешу, но ...все равно опаздываю. Вот такая у меня кавказская непунктуальность. Поднимаясь по эскалатору метро, я смотрю на часы. Я опоздала уже на двадцать минут. Представляю себе раскрасневшееся от холода лицо подруги, и сразу же начинаю придумывать какие-нибудь «уважительные» оправдания.

Еще три минуты – и я на поверхности земли. Бесшумно открываются стеклянные двери на выходе из метро. Я оглядываюсь по сторонам, подруги нигде нет. Я очень расстроена. Могла бы все-таки меня подождать, хотя я, впрочем, сама виновата.

Какой-то мужчина, явно с кем-то меня перепутав, направляется ко мне с букетом цветов. «Этого еще мне не хватало» - успеваю подумать я, прежде чем до меня доносится чей-то знакомый голос.

-Привет! Ты что, меня не узнаешь?

Я немного близорука, но на таком расстоянии не узнать невозможно.

Ромка! Собственной персоной. С розами. Его глаза сияют. Он доволен произведенным эффектом, потому что на несколько секунд я буквально теряю дар речи и не могу произнести ни слова. Наконец-то появляется моя «пропавшая» подруга. По ее слегка виноватому виду, я начинаю понимать, что они заранее сговорились об этой встрече. Пытаюсь сделать обиженный вид, но у меня ничего не получается. Я растеряна и счастлива одновременно.

-Ты помнишь обещание, которое я дал тебе еще в Сухуми? –спрашивает Рома, и на какое-то время взгляд его становится очень серьезным.

В ответ я просто улыбаюсь, еще не до конца веря во все происходящее. Конечно, я помню про обещание. И ничего не имею против. Ведь обещания должны выполняться...