За рубежом
Хасан Роухани заявляет, что план переговоров, представленный Эммануэлем Макроном, приемлем для Ирана

 Грузия, 4 октября, ГРУЗИНФОРМ. Иран в целом согласен с проектом Франции, который помог бы разрешить ситуацию вокруг ядерной сделки, но не с его формой, заявил президент Ирана Хасан Роухани, передает РИА Новости.

"Президент Франции представил мне этот проект, я сказал, что в целом с этим планом мы согласны, но с оборотами я вовсе не согласен, поскольку они были неверны", - сказал Роухани, чье выступление с заседания правительства показало государственное телевидение.

По его словам, проект, предложенный Францией, сводится к тому, что Иран не должен стремиться получить ядерное оружие, должен способствовать миру в регионе и в водных маршрутах. В свою очередь, США должны отменить санкции, после чего должна начаться продажа иранской нефти, а Иран получит деньги с ее продажи.

Роухани указал, что Иран в принципе не стремится к ядерному оружию, а также помогает миру, о котором говорилось в планах президента Франции Эммануэля Макрона. По словам президента Ирана, этот проект президент Макрон представлял не только ему, но и американской стороне.

В последнее время особо активно обсуждается вопрос о проведении встречи между Ираном и США. Тегеран заявляет, что готов к ней, но в формате "5+1", в котором, помимо оставшихся в ядерной сделке стран, присутствовали бы США, однако требует от Вашингтона сначала снять санкции. В свою очередь президент США Дональд Трамп заявлял, что намерен ужесточить антииранские меры.

interpressnews.ge