Политика
Доклад аналитического центра RAND Corporation предусматривает оказание помощи Грузии в рамках сдерживания России на Черном море

 Грузия, 9 октября, ГРУЗИНФОРМ. В докладе аналитического центра RAND Corporation предусматривается оказание помощи Грузии в рамках сдерживания России на Черном море.

В документе говорится, что Россия усилила свои рычаги в регионе с целью сделать соседей беззащитными перед политико-экономическим и вредительским влиянием Москвы. В этом плане аналитики упоминают российскую оккупацию и милитаризацию Крыма, обновление Россией черноморского флота и увеличение военной силы в южном военном округе.

Согласно докладу, Запад должен ответить на это развертыванием современных систем противовоздушной и береговой обороны в Болгарии и Румынии, расширением учений НАТО и оказанием помощи Украине и Грузии с целью развития их оборонного потенциала.

RAND Corporation — это американский политический институт, основанный в 1948 году, который предлагает исследования и анализ для вооруженных сил США. Организация финансируется правительством США, различными корпорациями, университетами и частными лицами.

Источник: 1tv.ge