Право
АМЮГ просит дать возможность защищать задержанных лиц

aq10Ассоциация молодых юристов Грузии (АМЮГ) после проведения мониторинга в изоляторе предварительного задержания в Телави заявила, что «в отношении к задержанным лицам имеет место нечеловеческое обращение со стороны государства». Дело касается лиц, которые были задержаны правоохранителями в ходе разгона акции протеста на проспекте Руставели в Тбилиси 26 мая.

По информации АМЮГ, среди задержанных лиц есть «жестоко избитые» сторонники «Народного собрания» из Батуми, бывший член Республиканской партии Мурман Думбадзе, а также Андрей Гора и Алеко Чубинидзе. Их фамилии фигурируют и в списке задержанных 105 человек, который был опубликован Министерством внутренних дел 27 мая.

По информации АМЮГ, в Телавском изоляторе создано «тяжелейшее положение», включая то, что задержанным лицам недоступна еда и медицинское обслуживание. Представители АМЮГ призывают власти к незамедлительному исправлению этой обстановки.

«Должно быть проведено следствие и должны быть преданы ответственности все те лица, которые преувеличили полномочия и нанесли тяжелые повреждения здоровью задержанных лиц», - заявляет АМЮГ.