Право
Ираклий Батиашвили - о своем исчезновении

batiash_iraОдин из лидеров «Народного собрания» Ираклий Батиашвили, который, по заявлению членов его семьи, пропал после разгона акции протеста на проспекте Руставели 26 мая, 28 мая принял журналистов в своем доме и на пресс-конференции рассказал о деталях своего исчезновения.

Батиашвили, у которого на лице не заметны внешние признаки повреждений, заявил, что при начале разгона акции протеста 26 мая спецназовцы нанесли ему повреждения в области головы; Далее, по его словам, вместе с сопровождающими лицами из «эпицентра событий» он оказался в здании кинотеатра «Руставели», а потом на крыше. В этот период, по его словам, его преследовали целенаправленно и стреляли в него из «огнестрельного оружия», так как хотели его «ликвидировать». Однако, как рассказывает Батиашвили, он ускользнул от правоохранителей, смог перелезть с крыши одного здания на крышу другого здания, и в течение 15 часов, в том числе и в ходе военного парада, который прошел на утром 26 мая, скрывался «с тяжелыми повреждениями» в одном из зданий на проспекте Руставели вместе с сопровождающими лицами. По его словам, потом некий «Георгий» перевел его в район ТЭВЗ на квартиру своего близкого, где и оставался до сегодняшнего дня.

Он также заявил, что посредством телефона ему не удавалось связаться с семьей. Члены его семьи на протяжении всего периода после разгона акции на различных акциях и пресс-конференциях опротестовывали его исчезновение и требовали ответа от правоохранительных органов. Однако он также отметил, что 27 мая через одного человека пытался выйти на связь с семьей, но его супруга не поверила этому человеку.

«Я вернулся в свой дом и политическая борьба продолжается», - заявил он и добавил, что сейчас хотят его арестовать.

Батиашвили появился после того, как полиция заявила, что приступила к его поискам на основании публичных заявлений его семьи. МВД также заявило, что не собирается арестовывать Батиашвили.

Батиашвили также прокомментировал ту скрытую видеозапись, которая была опубликована Министерством внутренних дел и отметил, что в этом материале «нет вообще ничего», что бы указывало на антигосударственные планы. Он призвал власти опубликовать полностью видеозаписи, где наряду с другими фигурирует и он. По его словам, видеопоказания с признанием генерала в отставке Гии Учава, где он говорит о планах насилия, являются «чушью» и записаны «под давлением» и «под воздействием определенных препаратов».