Общество
Президент Грузии решила обставить свою резиденцию антикварной мебелью

 Грузия, 11 октября, ГРУЗИНФОРМ. Администрация президента Грузии приобрела антикварную мебель на сумму более 1,1 миллиона лари (более 337,3 тысячи долларов), заявил советник президента Грузии по вопросам культуры, образования и науки Константин Нацвлишвили на брифинге.

О том, что планируется приобретение антиквариата, было объявлено еще в июне.

"Мебель, которую мы приобрели, предназначена для представительской части дворца, которая не является личным рабочим пространством президента. Здесь принимают гостей высокого ранга во время международных визитов", - сказал Нацвлишвили.

Президентская администрация решила таким образом восстановить исторический облик здания - бывшего княжеского дворца Орбелиани в Тбилиси, и передать дух той эпохи.

"Мы попытались показать эпоху. Мы полностью приобрели старую мебель и инвентарь, имеющие культурную ценность в Грузии, у семей... Как вы знаете, последние десятки лет из Грузии систематически утекает за рубеж культурное наследие, и из-за этого беднеет наше общество и культурное наследие. В истории независимой Грузии государство впервые смогло осуществить закупку подобного типа, которая служит сохранению культурных ценностей для нашего общества и будущих поколений", - сказал Нацвлишвили.

Он подчеркнул, что администрации удалось сэкономить 80 тысяч лари (около 27 тысяч долларов) из выделенных на мебель и инвентарь 1,2 миллиона лари (около 404 тысяч долларов).

Сегодня во дворце президента есть две вещи из Франции - стол в стиле эпохи Людовика XV и шкаф, принадлежащие некогда отцу Саломе Зурабишвили - Левану Зурабишвили. В прошлом он был председателем грузинского землячества в Париже.

"Президент эти две вещи передала в дар Грузии, и они будут во Дворце Орбелиани", - сказал Нацвлишвили.

Ранее сообщалось, что как только дворец Орбелиани восстановит свой исторический облик, в нем откроется музейное пространство. С целью поощрения и поддержания сферы искусства во дворце также будут устраивать выставки.

Зурабишвили стала президентом Грузии 16 декабря 2018 года. Она отказалась занимать роскошный президентский дворец в районе Авлабари в Тбилиси, построенный при третьем президенте Грузии Михаиле Саакашвили.

Зурабишвили выразила желание перебраться в особняк на улице Атонели, в т.н. дворец Орбелиани, в которым в свое время оказался работать ее предшественник - четвертый президент Грузии Георгий Маргвелашвили. Площадь резиденции не маленькая — шесть тысяч квадратных метров.