Общество
С праздником Светицховлоба жителей Грузии поздравили первые лица

 Грузия, 15 октября, ГРУЗИНФОРМ. Первые лица Грузии поздравили жителей страны с праздником Мцхетоба-Светицховлоба — президент и премьер-министр отметили важность этого дня.

Грузия 14 октября отмечает большой религиозный праздник — Мцхетоба-Светицховлоба, посвященный Хитону Господню и Столпу Животворящему, источающему чудотворное миро. В Грузии этот праздник является выходным днем. В связи с этим днем в храме Светицховели Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия II провел торжественную литургию, на которой присутствовали первые лица страны и паства.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария назвал Светицховели символом грузинской церкви, а Мцхета – грузинской истории.

"Сегодня вся Грузия празднует и отмечает Светицховлоба. Светицховели – это символ грузинской церкви и сам город Мцхета является символом грузинской истории. Я поздравляю каждого из вас с этим днем. Для меня большая честь, что у меня есть возможность поздравить вас отсюда", - сказал Гахария.

С праздником жителей Грузии поздравила и президент Грузии Саломе Зурабишвили.

"Хочу поздравить с сегодняшним днем всю Грузию. Светицховлоба – это, правда, один из грузинских христианских праздников. Это полностью христианский праздник. Такого нет нигде. И это большая благодать быть здесь", - отметила Зурабишвили.

Праздник Светицховлоба в Грузии отмечают дважды: 14 октября - в этот день он приходится на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, а также 13 июля, так как христианский мир празднует в этот день Собор славных и всехвальных Двенадцати апостолов, которым посвящен и Мцхетский храм.

Источник: Sputnik-Грузия