ПУБЛИКАЦИИ
На что пойдут миллиарды из госбюджета Грузии в 2020 году

 Грузия, 17 октября, ГРУЗИНФОРМ. Правительство Грузии внесло в парламент проект государственного бюджета страны на 2020 год.

Бюро высшего законодательного органа страны утвердило график рассмотрения документа в парламентских комитетах, согласно которому законопроект будет возвращен правительству на доработку с учетом замечаний и рекомендаций депутатов 20 октября. Доработанный бюджет вернется в парламент в ноябре и должен быть утвержден до конца текущего года.

Согласно законопроекту, основной целью бюджета является обеспечение выполнения правительственной программы "Свобода, быстрое развитие, благополучие". Исходя из этого, главными приоритетами, заложенными в бюджете, являются обеспечение населения страны социальной защитой и способствование экономическому развитию.

На основании каких данных рассчитан бюджет

Согласно прогнозу правительства Грузии, экономический рост в стране в 2020 году составит 5%.

Прогноз учитывает как текущие показатели роста ВВП, так и данные международных финансовых институтов по росту мировой экономики в будущем году, в том числе и прогнозы по Грузии.

Поэтому правительство решило рассчитать бюджет исходя из роста ВВП в 5% с учетом дефлятора в 3%. Дефицит госбюджета по методологии МВФ не должен превышать 2,6% к ВВП.

Номинальный ВВП планируется в будущем году на уровне 48,5 миллиарда лари (16,7 миллиарда долларов по текущему курсу – 2,9 GEL\$1).

Поступления в госбюджет запланированы на уровне 14 миллиардов лари, в том числе доходы прогнозируются в 11 миллиардов лари.

Налоговые доходы госбюджета должны составить 10,3 миллиарда лари, гранты – 200 миллионов лари и другие доходы – 515 миллионов лари.

Как распределены средства из бюджета

Согласно законопроекту, ассигнования государственного бюджета определены в размере 14,2 миллиарда лари, в том числе бюджетные средства – 13 миллиардов лари, а финансирование со стороны доноров - 1,2 миллиарда лари.

Наибольшее финансирование в 2020 году получат министерство по делам вынужденных переселенцев с оккупированных территорий, труда, здравоохранения и социальной защиты, министерство регионального развития и инфраструктуры Грузии, а также министерство образования, науки, культуры и спорта.

В частности, финансирование Минздрава увеличивается по сравнению с текущим годом на 382,6 миллиона лари и составит 4,3 миллиарда или 30,6% от общего объема ассигнований.

Бюджет министерства регионального развития и инфраструктуры увеличится на 71,6 миллиона лари и превысит два миллиарда. Финансирование министерства образования, науки и спорта увеличится на 132,4 миллиона лари и составит 1,6 миллиарда лари.

Источник: Sputnik-Грузия