Политика
Думаю, все понимают важность проекта порта Анаклия, заявил посол ЕС в Грузии Карл Харцель

 Грузия, 17 октября, ГРУЗИНФОРМ. Думаю, все понимают важность проекта порта Анаклия, заявил посол ЕС в Грузии Карл Харцель.

По его словам, реализация упомянутого инфраструктурного проекта очень важна.

«Это важнейший инвестиционный проект. Несмотря на то, что между партнерами существуют некоторые разногласия, я думаю, что в целом очень важно реализовать этот инфраструктурный проект. С обеих сторон мы слышим позитивное отношение и готовность к реализации этого проекта, поэтому я думаю, что важность этого проекта понятна всем», — сказал Карл Харцель.

Вчера истек срок выполнения «Консорциумом развития Анаклия» промежуточных обязательств.

Позавчера же вице-премьер, министр регионального развития и инфраструктуры Майя Цкитишвили заявила, что в случае невыполнения Консорциумом промежуточных обязательств, правительство вправе расторгнуть инвестиционный договор о строительстве глубоководного порта Анаклия, подписанный сторонами 3 октября 2016 года.

Вчера министерство распространило заявление, согласно которому правительство дает «Консорциуму развития Анаклия» возможность использовать все имеющиеся у него ресурсы и до 2019 конца года изыскать как собственный капитал, так и кредиты от международных организаций для реализации проекта строительство порта.