За рубежом
И.о посла США в Украине обвиняет Дональда Трампа в давлении на Владимира Зеленского

 Грузия, 24 октября, ГРУЗИГФОРМ. И.о посла США в Украине обвиняет Дональда Трампа в давлении на Владимира Зеленского. Об этом сообщает «Вашингтон Пост».

По сообщению американского издания, выступая в Конгрессе Уильям Тейлор заявил, что Трамп хочет, чтобы Зеленский публично объявил о расследовании дела Burisma и вмешательство в выборы, и от этого зависит, будет ли предоставлена Украине военная помощь, и состоится ли встреча между президентами обеих стран.

На закрытом слушании Палаты представителей дипломат заявил, что данные сообщения некоторое время назад ему передал посол США в ЕС Гордон Сондланд. По словам Тейлора, данный вопрос обсуждался во время телефонного разговора двух лидеров в сентябре. Вместе с тем, дипломат отметил, что эту информацию подтвердили и другие американские высокопоставленные чиновники.

По словам Тейлора, в Белом доме не спешат приглашать президента Украины Владимира Зеленского, чтобы в Украине успели начать расследование.

Сам же Дональд Трамп назвал начало процедуры импичмента против него «судом линча». Лидер Белого дома также стал объектом критики членов его собственной партии из-за данного заявления.

В сентябре Соединенные Штаты приостановили военную помощь Украине на сумму 400 миллионов долларов.

1tv.ge