Общество
Национальный банк увеличивает ставку монетарной политики на 1 процентный пункт, до 8.5 %

 Грузия, 24 октября, ГРУЗИГФОРМ. Комитет монетарной политики Национального банка Грузии (НБГ) на вчерашнем заседании принял решение увеличить ставку рефинансирования на 1 процентный пункт, до 8.5 %.

По информации Нацбанка, в сентябре годовая инфляция составила 6.4%. Согласно прогнозу, при прочих равных условиях, в нынешнем году инфляция останется выше целевого уровня, с марта будущего года начнет снижаться, в среднесрочный период сохранится на уровне, близком целевому показателю.

«С сентября текущего года Национальный банк начал ужесточать политику, что направлено на нейтрализацию инфляционного давления, исходящего от обесценивания обменного курса. На последних двух заседаниях процентная ставка в сумме увеличилась на 1 процентный пункт и, как отмечалось в решении, ужесточение политики будет продолжаться до устранения давления на инфляцию, исходящего из обменного курса.

… Национальный банк Грузии и в будущем продолжит наблюдать за текущими экономическими процессами и финансовыми рынками и использует все имеющиеся в его распоряжении инструменты для обеспечения стабильности цен», - говорится в информации.

Следующее заседание комитета монетарной политики состоится 11 декабря 2019 года.