Политика
ГРУЗИНФОРМ: Если Россия за 6 часов разрешила конфликт, грозящий Третьей мировой войной, то проблемы Грузии она может решить играючи!

 Грузия, 25 октября, ГРУЗИНФОРМ. Итак, прогноз ГРУЗИНФОРМ оправдался вновь – США опять отступили, Россия победила без единого выстрела: «Трамп снял санкции с Турции после договора Путина с Эрдоганом», - сообщает ВВС. «США снимают санкции против Турции, введенные за вторжение турецких войск на северо-восток Сирии. Я дал указания министру финансов о снятии всех санкций, введенных 14 октября в ответ на операцию Турции», - сказал Трамп во время телевизионного обращения.

Турецкое наступление было объявлено вскоре после того, как Трамп решил вывести американские войска из Сирии. «Пусть кто-то другой воюет за эти окровавленные пески!», - сказал тогда Трамп на брифинге в Белом доме. Санкции были введены 14 октября в ответ на операцию Турции против сирийских курдов, которых Анкара считает террористами. Целью операции было создание «зоны безопасности» в 30 км по периметру турецко-сирийской границы. Курдские отряды в Сирии были ключевыми союзниками США в борьбе с террористами ИГИЛ, поэтому Трампа обвинили в предательстве курдов, его раскритиковали как демократы, так и республиканцы, включая самых преданных его союзников, таких как сенатор Линдси Грэм.

Трамп назвал заслугой США перемирие, благодаря которому курды смогли спокойно покинуть границу с Турцией. «Этого добились мы, Соединенные Штаты, а не кто-то еще, никакая другая страна», — сказал Трамп, по его словам, США удалось сохранить жизни многих курдов. Дональд Трамп сообщил, что на территории Сирии останется небольшое число военных — «в районах, где есть нефть». «Мы будем ее защищать и решим, что делать с этим в будущем», — сказал президент США.

Турция начала военную операцию «Источник мира» в Сирии 9 октября. В полночь 18 октября Анкара приостановила операцию. Ее завершили сегодня, 23 октября. Однако Турция не намерена полностью уходить с территории Сирии. В рамках договоренностей Вашингтон пообещал вывести курдские формирования за демаркационную линию в 30 км к югу от границы Сирии с Турцией. Россия и Турция начнут совместное патрулирование освобожденной курдами территории.

А теперь напомним читателям цитату из интервью с Главным редактором ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили в понедельник: «США, как только натыкаются на твёрдый отпор, сразу же отступают и даже извиняются! Помните? Трамп сначала оскорбил лидера Северной Кореи «толстым коротышкой», но когда не смог сломить Ким Чен Ына, назвал «великим лидером» и «другом»! Трамп на прошлой неделе назвал президента Турции «дураком», а после того, как Эрдоган выкинул его письмо в урну, стал называть «другом» и «чертовки хорошим лидером»! Но силу этим крепким лидерам придавала Россия за их спиной - имея в партнёрах Путина, можно дерзить даже президенту США…».

И хотя весь мир ждал обещанного Белым домом удара США по Турции, и даже встречу Путина с Эрдоганом СМИ называли не иначе как «За час войны» и в таком же духе, оправдался прогноз ГРУЗИНФОРМ: США отступили вновь, наткнувшись на твёрдое сопротивление Турции, за спиной которой маячила Россия. Кроме того, что США не ударили по Сирии, как обещали, они полностью вывели оттуда американские войска, отдав на попечение судьбы (то есть, Путина) всю Сирию и своих недавних союзников – курдских повстанцев. Таким образом, за 6 часов, которые понадобились Путину и Эрдогану, чтобы выработать 10 пунктов Соглашения, был предотвращён конфликт, который, с большой вероятностью, мог перерасти в Третью мировую войну.

Всё это происходит недалеко от Грузии, власти которой как будто не заметили, как у них под носом» благодаря России, решилась острейшая застарелая проблема. Вместо того, чтобы обратиться к России за помощью – решить территориальные проблемы с Абхазией и ЮО, наши власти как заколдованные талдычат – нам надо НАТО! Но пусть потом не удивляются, когда Россия совместно с Турцией будет контролировать Аджарию, как вчера начали совместное патрулирование освобождённой от грузин, извините – курдов, 30-километровой демаркационной полосы к югу от турецко-сирийской границы…