За рубежом
Военный эксперт: США не ушли из Сирии, они готовят западню

 Грузия, 25 октября, ГРУЗИГФОРМ. Военный эксперт Александр Жилин считает, что радоваться уходу американцев из Сирии не стоит

Президент США Дональд Трамп поручил министру финансов снять все санкции, наложенные на Турцию после начала военной операции Анкары на севере Сирии.

"Что случилось с американским президентом? Он выстраивает цельную систему и готовится к новым выборам. Естественно, ему не нужны никакие потери, столкновения и трупы под американским флагом. Я бы не стал сильно радоваться тому, что американцы ушли. Они, во-первых, не ушли, а отошли, и по некоторым признакам я вижу, что они пытаются сконструировать западню", – сказал Фитин в эфире радио Sputnik.

Эксперт отметил, что англосаксы никогда не воевали своими руками, а их оружием всегда были провокации и сговоры. Сейчас же, по его словам, у США есть оружие другого типа – ИГИЛ*.

"Получается, что Россия титаническими усилиями выстраивает какую-то модель, привлекает турецкую сторону, пытается договориться с курдами, а они (США – ред.) в любой момент могут торпедировать через серию провокаций все, что выстраивается, если им это будет выгодно", – заключил Жилин.

* ИГИЛ - террористическая организация, запрещенная в ряде стран, в том числе в России и США.

sputnik-georgia.ru