Религия
Ответственность за все постыдные ситуации и кризисы, которые происходят в церкви, возлагаю на Патриарха и его окружение – митрополит Петр

 Грузия, 28 октября, ГРУЗИНФОРМ. Всю ответственность за все постыдные ситуации и кризисы, которые происходят в церкви, возлагаю на Патриарха и его окружение, — так ответил митрополит Петр Цаава на недавнее заявления епископа Якоба.

На вопрос о том, должен ли быть созван Синод, чтобы первосвященники окончательно обсудили вопросы владыки Якоба и протоиерея Георгия Мамаладзе, владыка Петр заявляет, что Синод должен собраться незамедлительно.

«Конечно, незамедлительно должен собраться Синод, хотя бы после этого вчерашнего скандала. Католикос-Патриарх должен взять на себя ответственность за все эти постыдные ситуации и кризисы, которые происходят в церкви, что уже стало явным», — сказал владыка Петр.

26 октября в эфире телекомпании «Pirveli TV» хорепископ Католикос-Патриарха всея Грузии Якоб заявил, что представители власти пытались вести с ним переговоры о смещении Патриарха. Он назвал участников встречи — тогдашнего премьер-министра Георгия Квирикашвили, нынешнего премьер-министра Георгия Гахария, а также бывшего главу СГБ, а ныне министра внутренних дел Вахтанга Гомелаури. По словам отца Якоба, в этом «заговоре» участвовали и представители церкви — например, владыка Петр, и обсуждались различные версии, в том числе возможность убийства Патриарха.

Владыка Якоб утверждает, что Патриарх в курсе всего этого. Как говорит отец Якоб, у него документы, и заявляет, что если власть продолжит в том же духе, то она не получит голосов на выборах.