Политика
БЕСПРЕЦЕДЕНТНАЯ КИБЕРАТАКА ХАКЕРОВ СААКАШВИЛИ – РЕЗУЛЬТАТ ПОПУСТИТЕЛЬСТВА И ТРУСОСТИ ВЛАСТИ «ГРУЗИНСКОЙ МЕЧТЫ» - Экстренное заявление ГРУЗИНФОРМ

   28 октября 2019 года группа хакеров экс-президента Грузии Михаила Саакашвили совершила беспрецедентную даже по мировым масштабам кибератаку на сервера крупнейшего провайдера в Грузии Proservice.ge/Serv.ge, в результате чего были избирательно взломаны более 15 тысяч интернет - ресурсов:

- сайты государственных учреждений, в том числе - президента Грузии, органов самоуправления и судов, содержавшие материалы дел и персональные данные, закрытые для свободного доступа;

- сайты информационных агентств, в том числе – ГРУЗИНФОРМ, и телевидений, в том числе «Имеди» и «Маэстро», из-за чего они понесли большой ущерб и были вынуждены прекратить вещание;

- сайты частных компаний и пользователей, в том числе – вебсайт Главного редактора ГРУЗИНФОРМ, грузинского публициста и политолога Арно Хидирбегишвили.

   Вся информация с этих сайтов была стёрта и вместо этого размещена постепенно приближающаяся, увеличиваясь в размерах, фотография усмехающегося Саакашвили с надпись на английском «ILL BE BFCK» («Я вернусь»).

   Подчёркиваем, что все вышеперечисленные сайты принадлежали:

- или политическим оппонентам экс-президента и его экс-правящей партии «Единое национальное движение» (далее «ЕНД») – то есть, органам действующей власти, укомплектованные правящей в Грузии партией «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили;

- или врагам Саакашвили и «ЕНД», которые ведут с ними многолетнюю бескомпромиссную борьбу – к примеру, ГРУЗИНФОРМ и его Главный редактор;

- или частным компаниям и лицам, не поддерживающим возвращение в Грузию Саакашвили, а его партии – во власть.

   Прежде всего, ГРУЗИНФОРМ, от лица редакции и многочисленных читателей, благодарит весь высокопрофессиональный коллектив компании Proservice.ge/Serv.ge, благодаря круглосуточной работе которых уже восстановлен сайт ГРУЗИНФОРМ и многие другие. Этим они в очередной раз доказали, что не даром являются лидером среди всех провайдеров в Грузии, и с ними недаром сотрудничают и власть, и медиа, и правоохранительные органы, и бизнес.

   Что касается следственных мероприятий, которые ведутся в интенсивном режиме по возбуждённым уголовным делам по статьям 284 (самовольное проникновение в компьютерную систему) и 286 (посягательство на компьютерные данные или/и компьютерную систему) УК Грузии, ГРУЗИНФОРМ глубоко сомневается, что преступление будет раскрыто, на что у редакции имеются веские основания:

1. Совершённое вчера преступление является результатом безответственных действий власти «Грузинской мечты» с 2012 года и по сей день. Боясь заслужить критику Запада от подкупленных Саакашвили некоторых конгрессменов, и.о. посла США в Грузии и третьих советников вторых помощников госсекретаря США, власть 7 лет попустительствовала преступной корпорации «ЕНД» и её главарю – совершившему преступления против человечности палачу, двурушнику и наркоману Саакашвили. Вместо того, чтобы привлечь руководителей 9-летнего кровавого режима к ответственности по УК Грузии, власть легализировала «ЕНД» и её филиал – «Европейскую Грузию» как политические партии, 9 лет способствовало вещанию пропагандистского подрывного антигосударственного телеканала «Рустави 2», приравняв его к СМИ, а вместо того, чтобы потребовать от властей Украины, Нидерландов, Польши и США экстрадиции преступника – бомжа без паспорта Саакашвили, власти Грузии наоборот – просили не присылать его обратно в Грузию несмотря на объявление в розыск по вынесенным уже приговорам суда и продолжающимся делам.

2. Власти Грузии проигнорировали беспрецедентное журналистское расследование ГРУЗИНФОРМ об интернет-диверсантах Михаила Саакашвили (2011 – 2012 гг.) и, несмотря на материалы, часть из которых неоднократно была опубликована и по сей день размещена в интернете, а остальная часть – с конкретными именами группы хакеров, блогеров и журналистов под личным кураторством Вано Мерабишвили и Гиги Бокерия, фотографиями, аудио- и видеофайлами официально переслана двум Главным прокурорам Грузии начиная с 2012 года, министру юстиции, двум министрам внутренних дел начиная с 2012 года и дважды - председателю партии «Грузинская мечта» Бидзине Иванишвили, ещё в будущность последнего премьер-министром Грузии. Нет никаких сомнений, что вчерашняя кибератака – это их очередной «шедевр».

И в заключении – о политической составляющей случившегося, что явилось крупной победой Саакашвили и его сторонников в Грузии. Мастер политического пиара, Саакашвили продемонстрировал всем, что несмотря на 9 лет гонений и приключений, он не сдался и скоро с такой же лёгкостью вернётся в Грузию и скинет её власть, с какой взломал сайты госучреждений и всех несогласных, которых не минует суровая расплата! И многие в это опять поверили, а остальные - призадумались…

Редакция ГРУЗИНФОРМ
29 октября 2019 года
Грузия, Тбилиси

ГРУЗИНФОРМ проводит технические работы на сайте и приступит к полноценной работе завтра, 30 октября.