Право
В Тбилиси на учет взят 1531 человек, имеющий статус бездомного

 Грузия, 30 октября, ГРУЗИНФОРМ. В Тбилиси на учет взят 1531 человек, имеющий статус бездомного, - об этом «ИнтерпрессНьюс» сообщил глава городской Службы здравоохранения и социального обслуживания мэрии Тбилиси Гела Чивиашвили.

По его словам, в 2017-2019 гг. в мэрию за предоставлением статуса бездомного обратились всего 6467 лиц, из них 4588 бенефициарам по различным причинам в статусе отказано.

По информации Гелы Чивиашвили, в столице функционирует один приют на 240 мест, в котором находятся 110 бенефициаров и 3 социальных дома, в которых размещено более 1000 человек.

«Приюты для бездомных предназначены для людей, живущих на улицах, у которых нет дома. Мэрия обеспечивает их в приюте всеми необходимыми сервисами. А в социальных домах жилье предоставляется бенефициарам во временное пользование, расходы на проживание оплачиваются самими бенефициарами, они сами финансируют собственные потребности», - сообщил Гела Чивиашвили

По его словам, бездомные, которые живут на улицах, часто сами отказываются жить в приюте.

«Мы никого не можем заставить. В приюте действительно имеется ресурс. В настоящее время он принимает 110 человек, а рассчитан на 240 человек. Разумеется, зимой количество увеличивается, но есть люди, которые живут на улицах, но все равно отказываются жить в приюте», - сказал Гела Чивиашвили.

По его информации, на сегодняшний день нет необходимости строить в столице еще один приют, так как существующий численно удовлетворяет спрос.

Что касается социального жилья, по словам Чивиашвили, у него нет информации, учтен ли этот вопрос в бюджете на будущий год.

Для справки, лицо, обращающееся в мэрию с просьбой о предоставлении статуса бездомного, должно быть зарегистрировано в Тбилиси, не должно владеть недвижимостью, не иметь в банке оборота, превышающего необходимый для аренды и прожиточного минимума, не должно фиксироваться пересечение границы.