Общество
Масштабы и цели кибератаки в Грузии дают нам основание вывода, что она могла быть спонсирована другим государством - Алан Вудворд

 Грузия, 30 октября, ГРУЗИНФОРМ. Ничего подобного той масштабной кибератаки, что была осуществлена в Грузии, мы ещё не видели, — заявил в интервью BBC эксперт по кибербезопасности, профессор университета Суррея Алан Вудворд.

«Масштабы и цели атаки дают нам основание сделать вывод, что она могла быть спонсирована другим государством», — сказал Вудворд.

28 октября в Грузии произошла масштабная кибератака. Сотни сайтов столкнулись с проблемами, в их числе веб-портал Первого канала Грузии. Временно было приостановлено вещание радио Грузии.

Одним из первых атаке подвергся сайт администрации Президента Грузии. На сайтах появилась фотография экс-президента Михаила Саакашвили с надписью «Я вернусь».

МВД начало расследование по факту кибератаки в соответствии со статьями 284 и 286 УК, что подразумевает несанкционированный доступ в компьютерную систему и нарушение/повреждение данных или компьютерной системы.