Актуально
Ремонт Ингури ГЭС больше нельзя откладывать - Хубуа

 Грузия, 31 октября, ГРУЗИНФОРМ. Технический директор Ингури ГЭС Гия Хубуа рассказал, что в 2021 году все пять агрегатов самой мощной гидроэлектростанции Грузии – Ингури ГЭС – на три месяца будут отключены из-за запланированного ремонта деривационного (гидротехнического) тоннеля.

"Деривационный тоннель – очень большой объект. Это сложный тоннель, который требует ремонта. Его длина 15,5 километра, а диаметр 9,5 метра. Естественно, что во время ремонта тоннель будет осушен, и работа агрегатов будет остановлена. Есть вероятность того, что, если не начать работы, может произойти утечка воды, тогда придется приостановить работу ГЭС незапланированно", – объяснил Хубуа в интервью Sputnik Грузия.

Ремонтные работы будут начнутся в конце февраля и продлятся до конца мая, так как в этот период Ингури ГЭС вырабатывает меньше всего энергии – около 500 миллионов киловатт-часов.

Ингури ГЭС, самая крупная на Кавказе, является основным источником электроэнергии Грузии. Зимой практически вся выработанная этой ГЭС электроэнергия подается Абхазии, которая не контролируется центральными властями Грузии.

Плотина Ингури ГЭС находится на контролируемой властями Грузии территории, Гальское водохранилище и пульт управления – на территории, контролируемой де-факто властями Абхазии.

Ингури ГЭС была построена в 1970-х годах. Арочная плотина среди дамб этого типа является одной из самых высоких в мире. На данный момент установленная мощность предприятия составляет 1300 МВт.

Есть периоды, когда водных ресурсов Ингури ГЭС недостаточно, чтобы сбалансировать растущее потребление Абхазии, и в это время Грузия использует механизм прямой закупки от "Интер РАО", чтобы сбалансировать дефицит в Абхазии.

Источник: Sputnik Грузия