Право
Следственная функция Службы госинспектора поможет усилить доверие граждан к правоохранительной системе - Георгий Гахария

 Грузия, 31 октября, ГРУЗИНФОРМ. Вызовом для нашей правоохранительной системы являлось расследование преступлений, совершенных правоохранителями, однако, думаю, что задействование следственного направления Службы государственного инспектора, будет еще одним весомым шагом с точки зрения усиления доверия к правоохранительной системе, а также в плане демократизации страны, - заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария, выступая с речью на мероприятии, связанном с осуществлением следственных полномочий Службой государственного инспектора.

Глава правительства поблагодарил послов дружественных государств и международные организации за твердую поддержку демократических реформ в Грузии и отметил, что стране еще нужно пройти большой путь реформирования.

«Независимый следственный механизм и государственный инспектор были одним из важных компонентов согласованных со всеми демократических реформ, и общими усилиями был предпринят этот шаг. Служба государственного инспектора оснащена следственной функцией. Это самый значительный шаг в правоохранительной системе за последний год», - заявил премьер-министр.

Георгий Гахария пожелал успехов государственному инспектору Лонде Толорая и новым сотрудникам упомянутой службы.

Следственное направление Службы государственного инспектора, которая будет задействована с 1-го ноября, предполагает эффективное расследование возможных насильственных преступлений, совершенных правоохранителями и чиновниками.

Презентацию об осуществлении следственных полномочий проведена государственный инспектор Грузии Лонда Толорая.

На мероприятии присутствовали исполнительной и законодательной власти Грузии, дипкорпуса, международных организаций и неправительственного сектора.