За рубежом
Йенс Столтенберг – Россия должна вывести войска с востока Украины и прекратить дестабилизацию региона

 Грузия, 1 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявляет, что в Альянсе приветствуют усилия по разведению сил в Золотом, но настаивают на необходимости вывода Россией войск с Донбасса. Как передает УНИАН, об этом Столтенберг сказал на совместной пресс-конференции с вице-премьер-министром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрием Кулебой в порту

На вопрос, действительно ли, по его мнению, в Золотом происходит двусторонний процесс разведения сил или там происходит односторонний отвод украинских войск, Столтенберг ответил: "Мы приветствуем все усилия, направленные на уменьшение напряженности, на отвод войск и на обеспечение мирного урегулирования конфликта на востоке Украины".

По словам Столтенберга, был заметен определенный прогресс в станице Луганской. "Мы приветствуем другие усилия, которые следуют этому примеру", - сказал он. "Но мы знаем, что еще придется пройти долгий путь, поскольку там все еще есть нарушение режима прекращения огня. И мы также видим, что наблюдателям ОБСЕ не позволяют свободно работать", - заявил генсекретарь НАТО и добавил, что на Донбассе СММ ОБСЕ препятствуют осуществлять с помощью беспилотников наблюдения. "Но я приветствую обновленные усилия и еще большую динамику от президента Зеленского, направленные на поиск мирного урегулирования, и НАТО поддерживает эти усилия", - подчеркнул он.

В то же время Столтенберг сказал: "НАТО очень четко заявляет, что Россия имеет особую ответственность, чтобы воплотить Минские соглашения". "Она должна вывести все войска, всех своих офицеров с востока Украины и прекратить дестабилизацию региона", - подчеркнул Столтенберг.

29 октября в районе населенного пункта Золотое-4 начался процесс разведения сил и средств с обеих сторон от линии разграничения. В частности, в районе Золотого силы и средства отводятся на расстояние 1 км, процесс должен длиться не более 30 дней. В штабе операции Объединенных сил подчеркнули, что никаких территорий во время разведения Украина не сдает, а подразделения Вооруженных сил Украины не оставили ни одного населенного пункта. Командующий Объединенных сил Владимир Кравченко заявил, что ВСУ в случае любых провокаций противника в Золотом готовы предоставить защиту гражданским.

interpressnews.ge