Право
В администрации президента Грузии опровергли информацию о помиловании Мамаладзе на Гиоргоба

 Грузия, 4 ноября, ГРУЗИНФОРМ. В администрации президента Грузии Саломе Зурабишвили опровергли информацию о возможном помиловании осужденного протоиерея Георгия Мамаладзе по случаю Дня святого Георгия (Гиоргоба), который отмечается 23 ноября.

В четверг на заседании Священного синода Грузинской православной церкви было принято решение обратиться к президенту Грузии с ходатайством о помиловании Мамаладзе. Священнослужителя, которого обвиняют в попытке убийства секретаря-референта Католикоса-Патриарха всея Грузии Шорены Тетруашвили, осенью 2017 года приговорили к девяти годам тюрьмы.

Сейчас в стране действует мораторий на помилование, введенный Зурабишвили на фоне жесткой критики со стороны как противников действующей власти, так и влиятельных членов «Грузинской мечты». Накануне, 1 ноября, глава Минюста Грузии Тея Цулукиани заявила, что объявленный Зурабишвили в устной форме мораторий никак не помешает ей воспользоваться своим единоличным правом и рассмотреть ходатайство о помиловании Мамаладзе.

Между тем, в администрации президента заявляют, что Зурабишвили не возобновит рассмотрение заявок на помилование, пока не будут разработаны новые критерии этой процедуры. По информации агентства «Новости-Грузия», администрация президента уже разработала проект указа «О правилах помилования», с которым на этой неделе Зурабишвили ознакомила Цулукиани и председателя парламента Грузии Арчила Талаквадзе. Тем не менее, до сих пор неизвестно, когда именно будут задействованы новые правила.