За рубежом
Лавров: работа по подготовке меморандума по биолабораториям в Армении завершена

 Грузия, 12 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Россия заинтересована в том, чтобы в вопросе биолабораторий в отношениях с близкими союзниками было все прозрачно

Переговоры по меморандуму о допуске российских специалистов в биолаборатории Армении завершены, заявил глава МИД России Сергей Лавров на совместном брифинге со своим коллегой Зограбом Манцаканяном, передает Sputnik Армения.

По его словам, Москва надеется на его подписание в ближайшем будущем, что создаст дополнительные возможности для взаимодействия в сфере биологической безопасности.

"Эти вопросы мы сегодня обсуждали. Они обсуждаются и по линии министерства здравоохранения - наш министр Вероника Скворцова была здесь, общалась с армянскими коллегами. И сегодня мы в целом отметили, что переговоры над текстом меморандума завершены, документ проходит межведомственное согласование", — подчеркнул российский министр.

Эти вопросы повестки с близкими партнерами в Москве считают важными, отметил он.

"Есть конвенция по биологическому оружию, которая запрещает разработку такого оружия, и в той конвенции в силу категорического возражения США нет идентификационного механизма, как это происходит в случае с большинством других многосторонних документов", — сказал Лавров.

По его словам, США предпочитают создавать биолаборатории "под себя" на двусторонней основе по всему миру.

Москва заинтересована, чтобы в этом вопросе с союзниками была полная транспарентность. Об этом идет речь в меморандуме.

В свою очередь глава МИД Армении Зограб Мнацаканян заявил, что вопрос биологический безопасности для страны очень важен. Армении за прошлые годы удалось укрепить механизм обеспечения этой безопасности в сотрудничестве с партнерами.

"Хочу переподтвердить сказанное Сергеем Викторовичем. Вопрос касается сотрудничества союзников – Армении и России, в вопросе биологической безопасности", — сказал Мнацаканян.

По его словам, по самому меморандуму должен завершиться процесс согласований.

Референс-лаборатории работают на территории нескольких постсоветских государств – с 2010 года на Украине, с 2011 года в Грузии, а с 2016 года в Казахстане, Армении, Азербайджане и Узбекистане.

Лабораторию Лугара создали в поселке Алексеевка на окраине Тбилиси в марте 2011 года, при финансовой поддержке США. Сначала она находилась в подчинении министерства обороны Грузии, затем – МВД, а сегодня — министерства по делам вынужденных переселенцев с оккупированных территорий, труда, здравоохранения и социальной защиты.

МИД России обратил внимание на деятельность "Исследовательского центра общественного здравоохранения имени Р. Лугара" еще в 2015 году, утверждая, что под крышей этого учреждения действует медицинское исследовательское подразделение сухопутных войск США, одним из направлений деятельности которого является изучение опасных инфекционных болезней.


По мнению Москвы, американские и грузинские власти всячески стараются скрыть характер изысканий этого подразделения армии США. Грузинская сторона утверждает, что центр занимается исключительно научными исследованиями и все опасения по поводу его противоправной деятельности не имеют под собой оснований.

Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров прибыл в Армению 10 ноября с двухдневным официальным визитом. Он уже провел переговоры с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. В ходе встреч стороны обсудят широкий круг вопросов двустороннего и многостороннего сотрудничества, в том числе – в рамках ОДКБ и ЕАЭС, а также проблемы региональной безопасности и мирное урегулирование карабахского конфликта.

sputnik-georgia.ru