Политика
Тысячи демонстрантов перекрыли главный проспект Тбилиси

 Грузия, 15 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Тысячи демонстрантов перекрыли проспект Руставели в центре Тбилиси на акции против провала поправок в Конституцию Грузии, предполагающих переход на пропорциональную систему.

В четверг утром парламент Грузии голосовал за поправки в Конституцию. Многочисленные призывы лидеров правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" к своим мажоритарным депутатам поддержать законопроект не дали результатов. Даже несмотря на то, что оппозиция голосовала за поправки, в общей сложности удалось собрать лишь 101 голос вместо необходимых как минимум 113 голосов. В знак протеста у парламента собралась спонтанная акция, которая к вечеру переросла в масштабный протест.

На акцию пришли представители различных партий, общественных организаций, известные лица, студенты. Протестующие держали плакаты "Нас обманули", "Измени", "Это стыдно", "Обманывай свою бабушку".

Акцию открыли представители молодежного движения "Это стыдно", которые все лето проводили акции протеста с требованием отставки на то время министра внутренних дел Георгия Гахария.

Именно под их давлением, в июне этого года лидер правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Бидзина Иванишвили объявил о переходе на пропорциональную систему уже в 2020 году.

Выступающие призывали народ выйти на улицы и присоединится к их протесту.

По предварительным итогам совещания более 20 оппозиционных партий известно, что основным требованием участников акции станет проведение внеочередных парламентских выборов.