Общество
„Альянс патриотов Грузии“ переходит в режим акций протеста - Ирма Инашвили

 Грузия, 15 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Оппозиционная партия "Альянс патриотов" переходит в режим акций протеста и в воскресенье планирует масштабную акцию в центре Тбилиси, заявила лидер партии Ирма Инашвили.

В четверг утром парламент Грузии голосовал за поправки в Конституцию. Многочисленные призывы лидеров правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" к своим мажоритарным депутатам поддержать законопроект не дали результатов. Даже несмотря на то, что оппозиция голосовала за поправки, в общей сложности удалось собрать лишь 101 голос вместо необходимых как минимум 113 голосов. В знак протеста у парламента собралась спонтанная акция, которая к вечеру переросла в масштабный протест.

"Мы переходим в режим непрерывных акций протестов. Первая акция пройдет в воскресенье на площади Республики. Мы призываем всех, в первую очередь наших сторонников, мы должны собраться силами, объединится и собраться в воскресенье. Вместе с тем я призываю сторонников других партий присоединится к нам в воскресенье", - сказал Инашвили журналистам.

Она отметила, что большинство пока может исправить ситуацию и внести проваленный законопроект с небольшими изменениями.

"У нас нет на это надежды, и поэтому мы завтра внесем в парламент законопроект с незначительными изменениями", - сказала Инашвили.

По словам эксперта по вопросам Конституции Грузии Вахтанга Хмаладзе. на осенней сессии можно вынести первоначальную инициативу, а во время весенней сессии в 2020 году на голосование можно будет выносить любой законопроект.

Правящая "Грузинская мечта - демократическая Грузия" еще летом под давлением митингующих согласилась перейти со смешанной на пропорциональную систему выборов. Избирательную реформу тогда поддержали 93 депутата от правящей партии, а во вторник выяснилось, что многие мажоритарии против. За два дня переговоров их не удалось переубедить.