Право
Давид Залкалиани обсудил вопрос Важи Гаприндашвили с Верховным представителем ЕС, генсекретарем ОБСЕ, заместителями генсекретарей НАТО и ООН

 Грузия, 21 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани обсудил вопрос задержания грузинского врача Важи Гаприндашвили с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини, действующим председателем ОБСЕ Мирославом Лайчаком и заместителем генсека ООН Розмари Дикарло. Информацию об этом распространяет Министерство иностранных дел.

Как заявил Давид Залкалиани журналистам в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, вопрос задержания Важи Гаприндашвили был одним из главных на встрече с заместителем генерального секретаря альянса Мирча Джоанэ. По словам министра, задействованы все дипломатические форматы для немедленого освобождения гражданина Грузии.

«У меня была коммуникация с действующим председателем ОБСЕ, я детально поставил его в курс дела и попросил, как председателя ОБСЕ, предпринять активные шаги для незамедлительного освобождения врача. У меня также состоялась беседа с Верховным представителем ЕС Федерикой Могерини, ее я также проинформировал, и необходимо, чтобы Евросоюз использовал все имеющиеся в его распоряжении ресурсы для немедленного освобождения врача. У меня была коммуникация и с заместителем генерального секретаря ООН. ООН и все ее институты также включены в решение вопроса. Говорил я по этому вопросу и на встрече с заместителем генсека НАТО. Задействованы все существующие ресурсы, он должен быть незамедлительно освобожден. Это неприемлемо, даже если отложить в сторону политический вопрос, в чисто гуманитарном аспекте это абсолютно неприемлемо. Врач, который перешел на оккупированную территорию, чтобы помочь пациенту, стал заложником. Он должен быть незамедлительно освобожден. У нас есть все соответствующие планы для всякого развития сценария», - заявил Залкалиани.