Право
Вторая попытка: оппозиция вновь пытается блокировать работу парламента Грузии

 Грузия, 26 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Оппозиционеры подтвердили, что продолжат акции до тех пор, пока власть не сделает конкретные шаги, чтобы разрядить ситуацию

Объединенная оппозиция анонсирует еще одну акцию протеста и пикетирование парламента Грузии.

Представители оппозиции, гражданские активисты и население собрались на площади Республики в 19:00. Затем акция-шествие переместился к парламенту страны на проспекте Руставели, где начнется пикетирование здания, чтобы во вторник представители "Грузинской мечты" не смогли зайти и провести заседание.

Детали плана действий лидеры оппозиционных партий рассмотрели накануне на совместной встрече в офисе "Лейбористской партии".

"Я думаю, что этот процесс продолжится до тех пор, пока Иванишвили не пойдет на уступки", - заявил один из лидеров "Национального движения" Ника Мелия.

Планы оппозиции

Лидеры оппозиции уверяют, что мирный протест будет длиться до тех пор, пока власть не сделает конкретные шаги, чтобы разрядить ситуацию.

Один из лидеров "Европейской Грузии" Давид Бакрадзе заявил, что партии договорились, что часть участников акции останется у парламента в течение всей ночи. Акция продолжится во вторник с утра.

"Это будет абсолютно мирная и ненасильственная акция. Помимо этого, пройдут маленькие акции в разных местах назначения, локациях. Это будет выражение того, что беспорядки в стране начались из-за лжи власти и мир принесет нахождение выхода из кризиса, а не игнорирование требований народа с помощью полиции и спецназа", - заявил Бакрадзе.

Бакрадзе не исключил, что и на этот раз власть страны прибегнет к разгону акции, однако митингующие не окажут никакого сопротивления полиции.

Слоганом акции будет "Вместе против одного".

Новая инициатива

Перед началом встречи лидеров оппозиции партия "Гирчи" выступила с новой инициативой. В случае смены власти силовые ведомства не должны оказаться в руках "Национального движения". По словам лидера "Гирчи" Зураба Джапариде уже ведутся индивидуальные консультации с разными оппозиционными партиями по данному вопросу.

Джапаридзе отметил, что нынешняя власть пугает избирателей именно тем, что силовые ведомства окажутся в руках "Национального движения". Джапаридзе уверен, что оппозиция должна отнять этот рычаг у власти.

По словам лидеров оппозиции, на встрече они не рассматривали данный вопрос, однако не исключили, что рассмотрят его в будущем.

Лидер партии "Единая Грузия – демократическое движение" Нино Бурджанадзе заявила, что гарантия того, что в случае смены власти силовые ведомства не окажутся в руках "Национального движения" является справедливой.

По словам Бурджанадзе, она не видит шансов на победу "Национального движения" в предстоящих выборах.

"Почему мы пугаем народ и говорим, что есть шанс, что "Национальное движение" придет к единоличной власти. Я не вижу такого шанса, если население Грузии не сойдет с ума и 55% не отдаст голос Национальному движению. Если 55% населения Грузии сойдет с ума, тогда мы, остальные 45%, должны думать, как спасти себя или страну", - заявила Бурджанадзе.

При этом, единственной гарантией Бурджанадзе назвала справедливые выборы. Они исключат единоличное правление и "Грузинской мечты", и "Национального движения" и любой другой политической силы.