Политика
Объединенная оппозиция предлагает парламенту разработанную ею модель перехода на новую избирательную систему

 Грузия, 26 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Объединенная оппозиция предлагает парламенту разработанную ею модель перехода на новую избирательную систему.

Как заявил журналистам после встречи объединенной оппозиции Георгий Вашадзе, разработанная ими модель основана на т.н. немецкой модели, соответствует Конституции Грузии, выражает общественное мнение, отдает предпочтение пропорциональной системе, однако учитывает реалии Грузии.

«Новшество заключается в том, что голоса пропорционально распределяются между кандидатами, но сохраняется мажоритарная система, однако будут многомандатные мажоритарные - 6, 7 или 8-мандатные округа. Каждый избиратель будет иметь право на один голос и, следовательно, никакая политическая сила не будет иметь возможности захватить власть. Интересы каждого человека будут выражены максимально, и, самое главное, власть раз и навсегда должна будет служить народу, а не конкетным людям, авторитарам, которые, к сожалению, формируются при старой системе. Исходя из этого, документ, который мы разработали, будет передан международным организациям и готов для того, чтобы быть инициированным в парламенте. Ему необходимо всего 76 голосов, а не конституционное большинство. Это очень простой способ, выход, для того, чтобы Грузия раз и навсегда преодолела ту катастрофическую избирательную систему, которая существует в стране сегодня. Все конституционалисты, с которыми мы говорили, однозначно говорят, что этот документ полностью соответствует Конституции. Созданная нами модель основана на «немецкой модели», учитывает грузинскую реальность, будет в том числе и мажоритарная система, но будут многомандатные мажоритарные избирательные округа, и у «Грузинской мечты» не будет права манипулировать. Получит 25%? Будет 25%; получит 40%? У нее будет 40%», - заявил Вашадзе, добавив, что заседание парламента пройдет мирно только когда их требования будут удовлетворены.

Для справки, данное заявление Вашадзе сделал до того, как Каха Каладзе провел брифинг в офисе «Грузинско мечты».