За рубежом
Суд отклонил требование защиты Кочаряна об отводе прокурора

 Грузия, 27 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Адвокат утверждал, что у прокурора предвзятое отношение к бывшему президенту Армении, который находится под арестом

Ереванский суд отклонил требование защиты бывшего президента Армении Роберта Кочаряна об отводе прокурора Карена Бишаряна, сообщает Sputnik Армения.

Во вторник на очередном заседании суда защита бывшего президента представила ходатайство о самоотводе прокурора Бишаряна. По словам адвоката, основанием для самоотвода служит предвзятое отношение стороны обвинения к Кочаряну. Он напомнил, что в феврале 2018 года прокурор Бишарян в парламенте Армении заявлял, что оснований для обсуждения вопроса привлечения к ответственности Кочаряна нет. Со слов Худояна, прокурор тогда говорил, что не видит повода вызывать на допрос Кочаряна даже в качестве свидетеля.

"Отклонить ходатайство адвокатов Кочаряна об отводе прокурора Карена Бишаряна. Решение не подлежит обжалованию", – сказала на судебном заседании судья по делу Анна Данибекян.

Сам Бишарян заявил, что не менял свою позицию по этому делу. Когда в прошлом году прокурор утверждал об отсутствии фактических данных для вызова Кочаряна на допрос, это не означало, что необходимые данные не могут появиться в какой-то момент, отметил он.

Бывший президент Армении Роберт Кочарян обвиняется в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Экс-президента Армении дважды арестовывали в 2018 году. 25 июня этого года он был арестован в третий раз.

sputnik-georgia.ru