Политика
Избраны депутаты, выдвинутые на вакантные места в парламенте

 Грузия, 27 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Избраны депутаты, выдвинутые на вакантные места в парламенте девятого созыва.

Голосование по кадровым изменениям прошло на вчерашнем пленарном заседании парламента. Оппозиция на нем не присутствовала.

На сессии поддержали Кандидатуру Георгия Вольского на пост первого вице-спикера, вице-спикером и лидером парламентского большинства стал Мамука Мдинарадзе. Также вице-спикерами стали Георгий Кахиани и Каха Кучава, которые ранее занимали должности председателей комитетов по процедурным вопросам и охране окружающей среды.

Что касается парламентских комитетов, пост председателя комитета по иностранным отношениям занял Ираклий Берая, руководить комитетом по евроинтеграции будет Давид Сонгулашвили, а комитетом по охране окружающей среды — Нино Циловани.

Новым председателем комитета по образованию стал Геннадий Маргвелашвили, а комитета по процедурным вопросам — Гурам Мачарашвили.

Должности в парламенте стали вакантными после того, как 12 депутатов подали в отставку в знак протеста. Их протест был вызван срывом голосования по конституционным изменениям в связи с переходом на пропорциональную избирательную систему в 2020 году.