Право
Администрация президента завершила работу над новым порядком помилования - упрощаются условия рассмотрения дел лиц, осужденных за менее тяжкие преступления

 Грузия, 27 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Администрация президента завершила работу над новым порядком помилования. Об этом сообщает администрация президента Грузии.

По информации администрации президента, новыми правилами устанавливаются критерии рассмотрения дел о помиловании лиц, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления, упрощаются условия рассмотрения дел лиц, осужденных за менее тяжкие преступления.

«В процессе разработки нового порядка прошли консультации с государственными ведомствами и экспертами. Поясняется, что до 1 января 2021 года в администрации будет внедрена специальная электронная программа делопроизводства помилования. Исходя из сути порядка помилования, президент будет использовать полномочия в случае особых и выдающихся индивидуальных дел, что ощутимо сократит количество актов помилования.

Акт о помиловании основан как на принципе гуманизма, так и на государственном интересе, и не является механизмом для исправления недочетов суда.

Прежде чем принять окончательное решение о помиловании, президент еще раз проконсультируется по каждому делу с соответствующим государственным ведомством и экспертами отрасли.

Рассмотрение дел о помиловании начнется сразу после опубликования нового порядка помилования», — говорится в информации, распространенной администрацией президента Грузии.