За рубежом
Ангела Меркель – Европа не может в настоящее время защитить себя сама

 Грузия, 28 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Сохранение НАТО является ключевым интересом ФРГ, более очевидным, чем во времена холодной войны, заявила в бундестаге канцлер Ангела Меркель, передает РИА Новости.

"Еще более очевидно, чем во времена холодной войны, что сохранение НАТО является сегодня нашим ключевым интересом. По крайней мере, это также же очевидно, как во времена холодной войны, что это наш ключевой интерес. Вчера об этом говорил и министр иностранных дел (ФРГ Хайко Маас), Европа не может в настоящее время защитить себя сама, она зависит от трансатлантического союза, и поэтому верно, что мы будем работать над этим союзом и примем на себя больше ответственности", - сказала Меркель.

По словам канцлера, необходимо "определить, за что именно должно отвечать НАТО", идет ли речь об оборонных задачах или об обеспечении безопасности в регионе. Она добавила, что развитие европейского сотрудничества в вопросах обороны "не может быть воспринято как желание работать против НАТО или вместо НАТО, но исключительно как развитие европейской составляющей альянса".

НАТО остается фундаментом европейской безопасности, заявил глава МИД ФРГ Маас во вторник на пресс-конференции с польским коллегой Яцеком Чапутовичем.

interpressnews.ge