За рубежом
Apple подчинилась требованиям России и указала на карте Крым территорией России

 Грузия, 29 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Компания Apple подчинилась требованиям России и указала на карте Крым территорией России. Отныне незаконно аннексированный Россией полуостров в аппликациях Apple указан, как территория Российской Федерации. Об этом сообщает BBC.

Примечательно, что пользователи увидят Крым как территорию России, только если они будут использовать устройства Apple, находясь в России. Крым до сих пор упоминается как территория Украины, когда аппликация запускает заявки за рубежом.

Изменения Apple вызвало клитику в Киеве.

«Позвольте мне объяснить вашей терминологией, Apple. Представьте, что вы кричите о том, что ваш дизайн и идеи, ваша работа и частичка вашего сердца украдены вашим злейшим врагом, а кому-то несведущему нет никакого дела до вашей боли. Вот что чувствуешь, когда вы называете Крым российской землей. Айфоны — отличные продукты. А если серьезно, Apple, пожалуйста, пожалуйста, придерживайтесь высоких технологий и сферы развлечений. Глобальная политика — не ваша сильная сторона. Крым — это Украина», — написал в Twitter министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

Решение Apple приветствовали де-факто власти оккупированного Крыма, назвав этот шаг компании «законным».

Переговоры между российскими властями и американской компанией Apple о территориальном статусе Крыма продолжались несколько месяцев. Изначально компания предложила российской стороне Крым как территорию с неопределенным статусом.

1tv.ge