ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: ГРУЗИНСКИЙ НАРОД НЕ ВНИМАЕТ СВОЕМУ ПАТРИАРХУ, КОТОРЫЙ ВСЕГДА ЗАРАНЕЕ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ О ГРЯДУЩИХ ИСПЫТАНИЯХ

   «Если это – спектакль, то очень опасный и циничный, - заявил Главный редактор ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили, комментируя происходящие в Грузии последние события, - в 2003 году нас тоже уверяли, что власть Шеварднадзе полностью контролирует ситуацию, но в конце оказалось, что народ предали и продали!».

- Господин Арно, к сожалению, в Грузии началось то, чего Вы больше всего опасались – народ, видя бездействие власти, взял инициативу в свои руки. Стычки с оппозицией в Кутаиси, Мцхета и, наверняка, послезавтра опять в Кутаиси: что это, если не гражданское противостояние, о котором Вы предупреждали в последних интервью?

- Да, в Грузии начался очередной цикл по смене власти, необходимым компонентом которого является противостояние в гражданском обществе. Управляемые извне местные деструктивные силы разжигают рознь между людьми, которых заранее «обрабатывают» пропагандой через СМИ. Начиная с 9 апреля 1989 года я не только находился в эпицентре всех трагических событий в Грузии, но и имел возможность наблюдать их изнутри, поэтому сегодня с полной ответственностью заявляю:

Первое: нейтральная политика действующего правительства Грузии глубоко ошибочна - нельзя одинаково привлекать к ответственности провокаторов - и патриотов, вставших сегодня на защиту Грузии, видя бездействие правительства! Молодёжное крыло оппозиции – движение «Посмей» и «Измени», это воскрешённые «Отпор» и «Свободная зона», то есть – мишаюгенд, вымуштрованный на западные гранты их отцами – подлецами! Циники, беспощадные экстремисты, сыновья Нателашвили, Бердзенишвили и других маргинальных политиков.

Второе: уверенность правительства, что оно удержит контроль над процессами в любой ситуации, глубоко ошибочная, потому что: А - полицейских на всю Грузию не хватит и работать под защитой полиции не получится; Б – им противостоят не только кучка опытных провокаторов Саакашвили и 22 оппозиционные партии с общим электоратом до 5 тысяч человек, а мощные силы за рубежом, в США.

Хотя, нельзя исключить, что это – очередной спектакль за спиной грузинского народа, как в 2003 году, когда нас тоже уверяли, что власть Шеварднадзе полностью контролирует ситуацию, но в конце оказалось, что народ предали и продали. Но если это – спектакль, то очень опасный и циничный…

- Но как разрешить спорный вопрос? Оппозиция предлагает «германскую модель» - выборы по целиком пропорциональной системе, а власть категорически отказывается от неё, как от несоответствующей Конституции Грузии. Где выход из тупика?

- «Германская модель» - это такая же приманка, как «5-крестовый флаг»: в феврале 2004 года Саакашвили, только что одержавший победу на выборах, сделал свой партийный 5-крестовый флаг государственным флагом Грузии, чтобы вызвать в обществе бурные дебаты по этому поводу и отвлечь от начатых в стране репрессий! Дело – в другом: парламентские выборы в Грузии пройдут 31 октября 2020 года, а президентские в США – 3 ноября того же года, то есть – новый президент США получает в Грузии готовую власть. Саакашвили и его команда уже дважды погорела, поставив не на того кандидата – поддерживала Маккейна, а победил Обама, поддерживала Клинтон, а победил Трамп, поэтому на этот раз постараются не ошибиться.

- Но какой влияние на президентские выборы в США может оказать грузинская оппозиция, у которой даже в Грузии взять власть не получается?

- Да, взять власть у авантюристов, может быть, и не получится, а вот устроить безвластие получится вполне! Дестабилизация в Грузии, на Кавказе и в Украине устраивают противников Трампа, тут планы американских «ястребов» и грузинских русофобов совпадают! «Трамп за годы президентства не выгнал русских из Грузии и Украины, а способствовал утвердиться «пророссийским» властям – Иванишвили и Зеленского! Вместо того, чтобы открыть в Грузии и на Украине военные базы НАТО и США, Трамп заявил, что их в НАТО не примут и отказался помогать им оружием! Даже посла в Грузию он не удосужился назначить за годы своего президентства!», - заявит группа поддержки Байдена и Саакашвили. С другой стороны, совпадают планы Бурджанадзе и Саакашвили – убрать Иванишвили. Сейчас Бурджанадзе вылетела в Москву - то ли, чтобы объяснить свои совместные с Саакашвили действия, то ли - чтобы предложить взять власть, которую они вместе с Саакашвили «скоро у Иванишвили отнимут»!

А знаете, почему всё так происходит?! Потому, что грузинский народ уже давно перестал понимать своего духовного отца – Католикос-Патриарха всея Грузии Илию Второго, внимать его проповедям! А ведь не было случая, чтобы Илия Второй не предупредил заранее свой народ о приближающихся бедах и несчастьях! Так было в ночь 9 апреля и развала СССР, так было во время свержения Гамсахурдия и Тбилисской войны, так было во время двух войн в Осетии и Абхазии, так было во время свержения Шеварднадзе! Плохой он был, или хороший, Шеварднадзе был болтом, пусть – ржавым, на котором держалась вся конструкция. Выдернув его, конструкция рассыпалась и на развалинах возник бесноватый Саакашвили! Тоже самое произойдёт, если сегодня изгнать Иванишвили… Имеющий уши, да слышит – вспомним хотя бы, последние три проповеди Патриарха: что в Грузии всё может вдруг изменится, что мы, грузины не любим талантливых людей и боремся с ними, что не умеем слушать друг друга и что счастлив тот, кто помогает другому нести крест, а мы, грузины, лишь взваливаем на ближних тяжесть своей ноши…

Беседовала Майя Джавахишвили
4 декабря 2019 года
Грузия, Тбилиси