За рубежом
Токаев заявил, что не считает воссоединение Крыма с Россией аннексией

 Грузия, 5 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Казахстан не считает воссоединение Крыма с Россией аннексией, заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев.

Лидеры стран СНГ редко высказываются на тему Крыма.

«Во-первых, мы не называем то, что произошло в Крыму, аннексией. То, что произошло, то произошло. Аннексия — это слишком тяжелое слово применительно к Крыму», — сказал он в интервью Deutsche Welle в преддверии своего визита в Германию. Так он ответил на вопрос, было ли напугано правительство Казахстана событиями на Украине.

Во-вторых, никакого страха, как вы говорите, не было, поскольку у нас, как я уже сказал, абсолютно доверительные, добрососедские отношения с Российской Федерацией. Изначально мы верили в мудрость, порядочность российского руководства.

Что касается конфликта на востоке Украины, то, по мнению казахстанского лидера, единственным правовым документом, который может привести к его урегулированию, остаются Минские соглашения.

Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума, проведенного после госпереворота на Украине. За воссоединение с Россией высказались 96,77 процента избирателей Республики Крым и 95,6 процента жителей Севастополя.

Украина по-прежнему считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Москва неоднократно заявляла, что жители Крыма приняли решение демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам Владимира Путина, вопрос Крыма закрыт окончательно.

news.mail.ru