Общество
По оценке Евросоюза, в Грузии перегруженность тюрем остается проблемой

dimitrov_PHКак заявил посол Евросоюза в Грузии Филипп Димитров на презентации промежуточного отчета ЕС о Грузии, «в этом направлении по сравнению с прошлыми годами ничего не изменилось, хотя в женских тюрьмах сравнительно лучшая обстановка».

«Условия содержания в заключении бесчеловечные и ущемляющие достоинство, что вызвано перегруженностью учреждений по исполнению наказаний. Предметом тревоги остается неподобающее здравоохранение, что отображено в отчете о превенции. Вызывает озабоченность также лечение пациентов с психическими проблемами. Сравнительно небольшое продвижение отмечается с точки зрения улучшения материальных условий в учреждениях по исполнению наказаний и оказания юридической помощи находящимся в изоляторах предварительного заключения», - заявил Димитров.

В отчете Евросоюза говорится, что служба бесплатной юридической помощи министерства по исполнению наказаний продолжает оказывать гражданам юридическую помощь в масштабах всей страны, однако в 2010 году был сделан шаг назад – правительство решило, что бесплатная юридическая служба будет консультировать граждан по гражданским и административным делам не с января 2011 года, как было запланировано, а с января 2013 года. Причиной была названа нехватка кадров в самой службе.