За рубежом
Итоги Нормандского саммита - о чем договорились лидеры

 Грузия, 11 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Нормандский саммит завершен. Президент Франции Эммануэль Макрон оценил саммит как плодотворный.

В конце четырехсторонней встречи в Париже было опубликовано трехпунктное коммюнике, в котором стороны саммита договорились по вопросу о Восточной Украине. Это включает немедленные шаги по стабилизации положения в зоне конфликта, что означает реализацию полного и всеобъемлющего режим прекращения огня к концу 2019 года. Стороны также поддерживают осуществление обновленного плана по разминированию и созданию трех дополнительных пунктов для разведения сил к концу марта 2020 года. Также речь идет об обмене задержанными в результате конфликта по принципу «всех на всех».

Лидеры считают необходимым интеграцию «формулы Штайнмайера» в украинское законодательство и заинтересованы в согласовании всех правовых аспектов в связи с особым статусом для отдельных районов Донецкой и Луганской областей, как это предусмотрено комплексными мерами Минского соглашения.

Лидеры также призывают министров иностранных дел и политических советников обеспечить выполнение достигнутых договоренностей.

Стороны договорились провести следующую встречу в том же формате в ближайшие четыре месяца.

1tv.ge