Политика
ГРУЗИНФОРМ: парламентарий Александр Эрквания обвинил Бидзину Иванишвили в организации кампании против Католикос-Патриарха Илии Второго

 Грузия, 11 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Депутат от правящей партии «Грузинская мечта - демократическая Грузия» Александр Эрквания оставил партию и парламентское большинство из-за последних событий в стране, а также «чтобы не создавать дискомфорт своим, уже бывшим, однопартийцам - парламентариям.

Эрквания прошел в Парламент Грузии 10-го созыва по партийным спискам правящей партии. Он стал 16 депутатом, покинувшим с начала года парламентское большинство. Многие из них ушли после провала 14 ноября конституционных поправок о переходе со смешанной на пропорциональную систему парламентских выборов с 2020 года. Эрквания продолжит работу в качестве независимого депутата. 

«К сожалению, в населении полный нигилизм и безнадежность. Большинство махнуло рукой на будущее страны, везде серьезные проблемы и стагнация. В стране ежедневно усугубляется политический и экономический кризис, полный хаос и неразбериха. Политики же не несут ответственности перед Богом, нацией и страной. Идет борьба только за власть, деньги и личное благополучие», - сказал Эрквания журналистам после пленарного заседания.

Однако серьёзным ударом по правящей команде стало его обвинение в адрес власти и председателя правящей партии Бидзины Иванишвили, которых он обвинил в организации «грязной клеветнической кампании против Грузинской Православной Церкви и Католикос-Патриарха всея Грузии Илии Второго». Как заявил Эрквания, с целью сместить Патриарха, было снято табу с критики Патриарха и ГПЦ, в результате чего и произошли последние скандальные события в Патриархии.

ГРУЗИНФОРМ напоминает, что относительно недавно митрополит Чкондидский Петре (Цаава) на заседании Священного Синода обвинил Католикос-Патриарха всея Грузии Илию Второго в гомосексуальной ориентации и покровительстве гомосексуалистам в Церкви. Вслед за этим беспрецедентным скандалом последовали обвинения в гомосексуализме высших иерархов ГПЦ, митрополитов, членов Священного Синода.

ГРУЗИНФОРМ также напоминает, что недавно епископ Бодбийский Якоб (Якобашвили) заявил журналистам, что премьер-министр Гахария в присутствии министра ВД Гомелаури сделал ему предложение убить Патриарха. Впоследствии епископ Яков извинился за свою лексику и за то, что был в нетрезвом состоянии, но слов своих обратно не взял, за которые Священный Синод его лишь мягко пожурил.

Как сообщал ГРУЗИНФОРМ 7 ноября с.г., депутат Эрквания уже делал подобное заявление, но намёками, не называя имена и не указывая на Бидзину Иванишвили.