Политика
Тот факт, что часть Грузии оккупирована, не должен быть частью этой дискуссии, поскольку нельзя, чтобы жертва была обвинена - Президент Эстонии

 Грузия, 12 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Существенная ценность Евросоюза в том, что право принимать решения вместо стран их крупные соседи не имеют - тот факт, что часть Грузии оккупирована, не должен быть частью этой дискуссии, поскольку нельзя, чтобы жертва была обвинена, - об этом на встрече с журналистами СМИ стран «Восточного партнерства» заявила президент Эстонии Керсти Кальюлайд.

Она ответила на вопрос «ИнтерпрессНьюс» о влиянии фактора оккупированных территорий Грузии на пути интеграции в Евросюз. А также ответила на вопрос: «Грузии нужен Евросоюз, но можете ли сказать, что Евросоюзу нужна Грузия и почему?».

«ЕС нуждается в устойчивом соседстве, но это не единственная причина, по которой оно должно иметься, и я уверена, что у него принципиальный подход и касательно воли народа Украины, Грузии и других стран. Существенная ценность ЕС заключается в том, что страны могут сами для себя принимать решения, а их крупные соседи не имеют права принимать решения вместо них. Следовательно, если грузинский народ последовательно выражает готовность в плане большего сближения с Евросоюзом, то мы должны найти пути рабочего сотрудничества с этими странами. А тот факт, что часть Грузии оккупирована, не должен быть частью этой дискуссии, по той основной причине, что жертва не может быть обвинена в этом конфликте. Так что, несмотря на то, что часть территории страны оккупирована, это не меняет фундаментальный принцип - право принятия решений для стран», - заявила Керсти Кальюлайд.