Политика
В Грузии прошли мероприятия, посвящённые 16-й годовщине со дня смерти общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева

 Грузия, 13 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Мероприятия, призванные почтить память общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева, стали в Грузии ежегодной традицией.

Как всегда, 12 декабря в Тбилиси, при организации посольства Азербайджана в Грузии, состоялось возложение венков к бюсту Гейдара Алиева, установленного в парке имени Гейдара Алиева в самом центре старого Тбилиси. Затем в конференц-зале Национальной парламентской библиотеки Грузии состоялось заседание, посвященное памяти общенационального лидера Азербайджана, которое началось с минуты молчания и чтения молитвы.

Открыл заседание Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в Грузии Дурсун Гасанов, отметив, что Гейдар Алиев, как лидер азербайджанцев тюркского мира и Кавказа, оставил глубокий след в сердцах всех нас. Посол подробно рассказал о роли Гейдара Алиева в развитии азербайджано-грузинских отношений, успешной внешней и внутренней политике, развитии нефтяной стратегии и достижении прогресса в Азербайджане. Господин Гасанов отметил, что Гейдар Алиев имеет большие заслуги в улучшении благосостояния грузинского народа и проживающих в Грузии азербайджанцев.

На встрече был показан документальный фильм «Завет дружбы», посвященный жизни и деятельности Гейдара Алиева, после чего начались выступления приглашённых гостей.

Посол Турции в Грузии Фатма Джерен Язган в своем выступлении рассказала о крепкой дружбе и братстве между Гейдаром Алиевым и Сулейманом Демирелем и роли двух видных государственных деятелей в развитии связей между Азербайджаном и Турцией. Затем выступили представитель Патриархии Грузинской Православной Церкви, заместитель губернатора региона Квемо Картли, генеральный директор Грузинского информагентства «ГРУЗИНФОРМ» Арно Хидирбегишвили и другие гости. В мероприятиях приняли участие гендиректор компании SOCAR Energy Georgia Махир Мамедов, посол Беларуси в Грузии Михаил Мятликов, посол Ирана в Грузии Сейед Джавад Шахиди, посол Катара Мубарак бин Нассер аль Халифа, депутаты парламента Грузии Махир ДарзиевРуслан ГаджиевСавалан Мирзаев, сотрудники Посольства Азербайджана и аппарата военного атташе, представители функционирующих в Грузии азербайджанских компаний, азербайджанские бизнесмены, интеллигенция и представители общественности.

ГРУЗИНФОРМ дополнительно опубликует выдержки из выступлений и другие материалы, посвящённые этому знаменательному событию.

 


ГРУЗИНФОРМ