Актуально
Нику Мелия лишили депутатского мандата

 Грузия, 13 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Представитель бывшей правящей партии Грузии "Единое национальное движение" Ника Мелия потерял депутатский мандат.

За лишение Мелия депутатских полномочий проголосовали 88 из 150 представленных в парламенте Грузии депутатов.

Вопрос был вынесен на голосование после того, как Тбилисский городской суд признал Мелия виновным по делу о банкротстве Cartu Bank в 2011 году. Созданный Бидзиной Иванишвили банк был главным источником финансирования оппозиции при власти Михаила Саакашвили. В 2012 году объединенная оппозиция во главе с Иванишвили одержала победу на парламентских выборах и пришла к власти. Сегодня страной единолично управляет лишь партия Иванишвили "Грузинская мечта".

Что касается Мелия, он был признан виновным в злоупотреблении служебными полномочиями и сокрытии имущества путем мнимой или (и) притворной сделки. Суд обязал его выплатить штраф в 25 тысяч лари (около 8,7 тысячи долларов).

Летом парламент лишил Мелия депутатского иммунитета. Основанием стало предъявленное ему обвинение в руководстве групповым насилием на акции протеста 20-21 июня и участии в нем. Решением суда на депутата надели электронный браслет, и ему было запрещено покидать дом без предупреждения органов правопорядка, хотя он периодически нарушает это требование.