Политика
Гейдар Алиев сделал для Грузии больше, чем грузинские политики! – Арно Хидирбегишвили

     Выступление генерального директора и главного редактора Грузинского информационно-аналитического агентства «ГРУЗИНФОРМ» Арно Хидирбегишвили на заседании, посвященном памяти общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева (конференц-зал Национальной парламентской библиотеки Грузии, Тбилиси, 12 декабря 2019 года).

      «Дорогое друзья!

   Я не хочу утруждать нашу прекрасную переводчицу и буду говорить на всем понятном – русском языке. К сожалению, я плохо знаю азербайджанский, но к следующей нашей встрече обещаю это дело исправить.

   Несмотря на радость от нашей встречи, сегодня у нас - грустный день, ведь уже 16 лет, как его нет среди нас… Но, в тоже время, светлый, потому что добро, которое он сделал азербайджанцам и грузинам, всегда будет освещать нам путь в завтрашний день!

   Пока здесь вспоминали великие дела Гейдара Алиева и показывали про него фильм, я пытался вспомнить ещё примеры, когда лидер нации чем-то обделяет свой родной народ и отдаёт это другому, но так и не вспомнил. А ведь в холодном январе 2006 года, когда взорвали газопровод, поставляющий Грузии российский газ, Гейдар Алиев потушил пол Азербайджана, чтобы направить азербайджанский газ Грузии! Грузинской народ про это никогда не забудет, как не забудет про магистральные нефте- и газопроводы, которые, по решению Гейдара Алиева, прошли через Грузию, чтобы сделать её богатой и привлекательной для всего мира! Хотя существовал более короткий, а значит – более дешёвый маршрут… А ещё в Грузии помнят, как из уважения к грузинскому народу и своему давнему другу - президенту Шеварднадзе, президент Алиев установил цену за транзит газа и нефти по территории Грузии намного превышающую стандартные расценки.

   Дела господина Гейдара не остались в прошлом - сегодня традиционно братское отношение к Грузии продолжает беречь его достойный сын – президент Ильхам Алиев. Здесь присутствует господин Махир Мамедов, генеральный директор компании «SOCAR Energy Georgia», которая бесплатно поставляет газ всем православным грузинским церквям на территории, где она оперирует, но она это не афиширует – мол, мы же братья, что тут удивительного?! Скромность и трудолюбие, интеллигентность и необычная теплота – такими мы знаем наших азербайджанцев, с которыми у грузин никогда не было даже доброй ссоры! Трудно вспоминать о всём, что я сказал и о чём промолчал, без слёз благодарности, но сегодня сложная действительность сделала некоторых грузин менее чувствительными и рассудительными, к чему приложили руку наши враги, мечтающие поссорить грузин с азербайджанцами, но у них ничего не выйдет! «С умом, грузины!» - недаром предупредил свой народ легендарный классик грузинской литературы Чабуа Амирэджиби, уходя в мир иной…

Я уже не говорю про участие Грузии в «Турецком потоке» благодаря Азербайджану и наше многогранное стратегическое партнёрство, здесь достаточно рассказали про всё это, чтобы понять – Грузии без Азербайджана не выжить. Но разве только экономика связывает наши братские страны?! Разве грузинская и азербайджанская культура не переплелись неразрывно, «обнявшись, словно две сестры»?! Да, я преднамеренно сказал «культура», а не «культуры», потому что где кончается одна и начинается другая, разделить невозможно, как невозможно разделить нашу общую Куру! Когда я еду в Азербайджан, что бывает крайне редко и это - мой второй недостаток после недостаточного владения азербайджанским языком, я не замечаю – где кончается Грузия и начинается Азербайджан, потому что между нами не было и не может быть границ! Как можно отделить грузин от сотен тысяч азербайджанцев, счастливо живущих в Грузии и любящих её наравне со своей исторической родиной? Полностью интегрированных в грузинское общество и прекрасно владеющих грузинским языком? И благодатная грузинская земля платит им тем же!

А в самом центре старого Тбилиси, откуда по легенде о царе Горгасале берёт начало история нашей столицы, возвышается минарет и находится главная мечеть Грузии. Кто-нибудь может привести пример, чтобы два народа с разной религией жили века в дружбе и любви и создавали тысячи смешанных красивый семей?! Здесь же, на тбилисском Майдане, находится cквер в честь памяти Гейдара Алиева, здесь же проходит Набережная, названная в его честь, здесь веками течёт Кура - молчаливая свидетельница всех наших невзгод и побед…

   В фильме, который нам сегодня показали, есть фрагмент известного выступления Эдуарда Шеварднадзе, который говорит: «Уверен, что если бы Гейдар Алиев баллотировался на пост президента Грузии, он получил бы 100 процентов голосов!». Шеварднадзе знал, что говорил, ведь Гейдар Алиев сделал для грузинского народа больше, чем все современные грузинское политики, вместе взятые!

В этом же фильме мы видим Майдан, дворы с резными деревянными балконами и играющих в нарды тбилисцев. «Эти балконы - в наших сердцах, они олицетворяют нашу потребность к взаимному общению, вот почему балконы – архитектурная особенность Тбилиси, отличающая его от всех других городов!», - объяснил мне как-то отец во время прогулки по Майдану, когда я был ещё подростком. И уже тогда великий Гейдар руководил Азербайджаном – горячо любимый своим народом общенациональный герой и лидер!

   Рассказать обо всём этом на нашей сегодняшний встрече невозможно. Лучше всех слов говорят за меня мои скромные публикации в грузинской и азербайджанской прессе и редакционная политика ГРУЗИНФОРМ, которая всегда была и будет направлена на дружбу наших народов и развитие грузино-азербайджанских отношений, о чём здесь всем присутствующим хорошо известно.

   Большое спасибо Чрезвычайному и Полномочному послу Азербайджана в Грузии господину Дурсуну Гасанову за приглашение на столь значительное мероприятие, на котором присутствуют исключительно большие друзья Азербайджана и рафинированная азербайджанская элита.

Спасибо всем за внимание!»