Политика
Создание рабочих мест для наших граждан является самым важным приоритетом, над которым должен работать весь дипломатический корпус - Георгий Гахария

 Грузия, 19 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Премьер-министр Грузии Георгий Гахария назвал заботу о трудоустройстве грузинских граждан одним из приоритетных направлений работы грузинских дипломатов.

Власти Грузии называют безработицу главным вызовом. Для решения проблем с трудоустройством осуществляются разные программы. Одним из направлений работы является способствование легальному трудоустройству граждан Грузии за рубежом.

"Мы не раз говорили, что главными вызовами для нас в ближайшее годы будут рабочие места, безопасность и образование. Это те приоритетные направления, над которыми наш дипломатический корпус должен активно работать, и мы должны понимать, что создание рабочих мест для наших граждан как за пределами страны, в соседних странах, так и внутри страны является самым важным приоритетом, над которым сконцентрировано должен работать весь дипломатический корпус", - сказал Гахария.

Это заявление Гахария сделал на "Конференции послов 2019", которая проходит в Тбилиси 17-20 декабря.

Количество трудовых мигрантов, покинувших Грузию, а также безработных в стране достигает в общей сложности 2 миллионов, сказал ранее основатель и председатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Бидзина Иванишвили.

Иванишвили отметил, что Грузия работает над соглашением с европейскими странами, чтобы грузинские граждане могли легально работать там и заполнили дефицит рабочей силы в Европе. По его словам, это будет сезонная работа.