Политика
Путин: Россия не направляла Германии официальный запрос о выдаче чеченского полевого командира гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили

 Грузия, 20 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Россия не направляла Германии официальный запрос о выдаче чеченского полевого командира гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили, известного как Торнике К., убитого позже в центре Берлина, заявил президент России Владимир Путин на ежегодной большой пресс-конференции, передает kommersant.ru.

По его словам, общение шло на уровне спецслужб.

«Такие вопросы обсуждались на уровне спецслужб неоднократно. Официально запроса через прокуратуру не было, потому что наши компетентные органы посчитали это бессмысленным, поскольку получали, по сути, отрицательный ответ»,— сказал президент во время большой пресс-конференции в Москве. Он назвал полевого командира «абсолютно кровавым убийцей», который «только в одной из акций на Кавказе он уничтожил 98 человек».

Путин добавил, что сейчас уровень совместной работы России стран Запада по борьбе с терроризмом «недостаточной». «Нужно наладить совместную, взаимную, высокоэффективную работу. Вот к этому мы и призываем. Надеемся, что так оно и будет. Это не значит, что такой работы нет. Есть, но уровень и характер ее недостаточен»,— заявил президент России.

Напомним, Зелимхана Хангошвили застрелили в Берлине 23 августа. В преступлении подозревают россиянина. 4 декабря из Германии выслали двух сотрудников российского посольства. Немецкая сторона посчитала, что Россия оказала «недостаточное содействие» при расследовании убийства. Российская сторона ответила зеркально и выслала двух сотрудников посольства ФРГ в Москве.